Ексклюзивы
среда, 02 марта 2016 17:19

"Предлагали, чтобы Кононенко сложил мандат. Порошенко сказал этого никогда не будет" - Новак

  "Владимир Гройсман нарушает регламент, ставит по двадцать раз на голосование одни и те же законопроекты. Против этого протестуют только отдельные депутаты от большинства. А "оппозиция" сидит, будто откормленные гуси - ничего не требуют", - Наталия Новак
"Владимир Гройсман нарушает регламент, ставит по двадцать раз на голосование одни и те же законопроекты. Против этого протестуют только отдельные депутаты от большинства. А "оппозиция" сидит, будто откормленные гуси - ничего не требуют", - Наталия Новак

"Жива" ли парламентская коалиция. Почему Петр Порошенко никогда не откажется от "серого кардинала" Игоря Кононенко. Когда состоятся следующие выборы парламента - Gazeta.ua рассказала нардеп от фракции "Блока Петра Порошенко" Наталья Новак. Она входит в депутатскую группу "Антикоррупционная платформа ".

С Натальей Новак встречаемся 29 февраля - в ее кабинете парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия на улице Садовой в столице.

- Порошенко делает успехи во внешней политике, но его кадровая политика - неудачная. Руководствуется критерием - преданный человек или нет. И не вижу, что Петр Алексеевич был готов работать по-новому. Есть провалы и в работе во фракции, - говорит Наталья Васильевна.

Президент может пожертвовать дружескими отношениями со своим давним бизнес-партнером, а ныне заместителем руководителя фракции Игорем Кононенко?
- Петру Алексеевичу предлагали, чтобы Кононенко сложил депутатский мандат. Но на заседании фракции он сказал, что этого никогда не будет. Считает, что Игорь Витальевич честный человек и хороший менеджер. Конечно, вина каждого должна быть доказана. Но если уж произошел такой выброс негативной информации, то для обеспечения уважения народа к президентской власти не должно быть никаких "но". Глава государства должен избавляться всего, что вызывает сомнение у людей и подрывает его авторитет.

Вскоре после оранжевой революции к власти пришла Партия регионов. Теперь же "Оппозиционный блок" имеет около 10 процентов поддержки. И это - без Крыма и оккупированной части Донбасса.
- Рейтинг "Опоблока" растет. Часть населения вспоминает, что тогда пенсия была больше, жизнь - лучше, товары - дешевле. Но люди не понимают или забыли: именно "регионалы" довели страну до края. Эта политическая сила во власти была непродуктивной. И в оппозиции осталась такой же. В Верховной Раде они служат "костылями правящей партии". Когда голосов не хватает - добирают в "Опоблока". Против их руководства возбуждены уголовные производства. В любой момент им могут дать ход. В прошлом созыве парламента работа оппозиции была заметной: блокировали трибуну, добивались поправок в законопроектах. А сегодня ни поправок, ни протестов. Владимир Гройсман нарушает регламент, ставит по двадцать раз на голосование одни и те же законопроекты. Против этого протестуют только отдельные депутаты от большинства. А "оппозиция" сидит, будто откормленные гуси - ничего не требуют.

Почему делам бывших "регионалов" не дают ход?
- Судебная и правоохранительная ветвь власти "хромает". Прокуроров выбирали-переизбирали, но выбрали тех же. Хотели люстрировать судей, однако стремление к переменам захлебнулось. Потому что "ворон ворону глаз не выклюет". У нас нет независимого органа, который бы все это пересмотрел. Люстрации не прошли только те, кто явно осуждал "автомайдановцев". Некоторые судьи в парламенте договаривались, чтобы не было просмотров их решений. Поэтому сейчас можно только осудить судью за нарушение процедуры.

О коалиции

  "Верховная Рада сейчас представляет больше бизнес и олигархов, и в меньшей степени - народ" - Наталия Новак
"Верховная Рада сейчас представляет больше бизнес и олигархов, и в меньшей степени - народ" - Наталия Новак

В обществе идет дискусиия — есть ли в парламенте коалиция?
- Фактически, коалиции нет. Потому что есть заявления "Самопомощи", "Батькивщины" и Радикальной партии о выходе из нее. А формально можно трактовать по-разному. В Верховной Раде работает ситуативное большинство - в зависимости от того, какой вопрос обсуждается. Сейчас руководители фракций ведут переговоры с президентом, спикером - как найти выход из политического кризиса. Стоит вопрос о переформатировании коалиции и правительства.

Переформатирование решит проблему?
- Надеюсь, но отношусь к этому скептически. Формирования новой коалиции, а значит нового правительства - более политические игры. Опять можно договориться об определенных квотах, распределение министерских должностей. Назвать новое правительство технократическим. Но не будут ли те "технократы" представителями политических партий или чьих-то интересов? К тому же, как можно в том же парламенте, с тех самых политических сил составить качественно другую коалицию? Ведь фигуранты - те же.

Политические силы должны создать новую коалицию?
- Резерва нет. Новых политических сил не появилось. Поэтому коалиция должна состоять из тех партий, которые пришли к власти после Революции Достоинства. Конечно, "Оппозиционный блок" не должен входить в коалицию. Как и депутатские группы "Возрождение", "Воля народа". Потому что фактически это - часть "Оппозиционного блока", которая создала чисто бизнес-объединения с негосударственной интересами.

Кому такое "брожение" парламента выгодно?
- Тем, кто хочет "сесть на потоки", но не дают. Переформатирования коалиции и правительства - благоприятное время для "проталкивания нужных людей".

Перевыборы Верховной Рады будут выходом из кризиса?
- Ситуация зашла в тупик - значит, надо что-то менять. Можно создать новую коалицию, сформировать новое правительство. Но Верховная Рада сейчас представляет больше бизнес и олигархов, и в меньшей степени - народ.

Петр Порошенко заявил, что не допустит перевыборов парламента, потому что "лучших депутатов не будет".
- Выборы отсрочили на время. Можно попробовать перезагрузить ситуацию, поработать до осени. Если не получится - тогда перевыборы.

Страна выдержит еще одни досрочные выборы в условиях войны и кризиса? Это не будет тормозить реформы?
- Часть реформ уже запущены. Они продлятся - независимо от того, кто будет руководить министерством. Перевыборов бояться не надо. Общество таким образом, будто через сито, просеивает неэффективных людей. Но в таком случае нужен новый избирательный закон. Потому мажоритарка снова приведет в Верховную Раду старые кадры. Необходимо открыть избирательные списки.

Не спровоцируют ли выборы парламента и досрочные президентские выборы?
- Сейчас обществу насаждается стереотип "плохой премьер-министр" и "хороший президент". Но глава государства имеет наибольшую фракцию в парламенте. И нельзя сказать, что он не влияет на ситуацию в Верховной Раде. Ответственность общая. Однако это не значит, что надо переизбирать всех, включая президента. Сейчас не существует закона об импичменте. И рейтинги доверия правительства и президента различаются. На каком основании менять главу государства? Если украинцев не устраивает вся вертикаль власти - тогда стоит переизбирать всех.

Зачем принимали закон "о партийной диктатуре"?
- Это попытка удержать депутатов во фракциях. Из партии "Блок Петра Порошенко" вышли несогласные с его линией депутаты, и депутаты олигарха Коломойского. Ранее была тенденция "тушек", когда нардепы переходили из оппозиционной партии в правящую. Чтобы получить дивиденды - должность, или чтобы не преследовали бизнес. А сейчас выходят из коалиции и становятся внефракционными депутатами. Это новое явление в парламенте. Это звоночек - политическая сила выстраивает неправильную линию. Председатель ЦИК Охендовский позволил лишать мандатов, несмотря на то списочник это или мажоритарщик. Можно трактовать это как преследование людей, которые идеологически не согласны с линией партии.

О реформах

  "Некоторые народные депутаты навязывают в руководство государственных предприятий своих людей. Министров выбираем по квотному принципу. Сейчас все поняли, что подходы надо менять", - Наталія Новак
"Некоторые народные депутаты навязывают в руководство государственных предприятий своих людей. Министров выбираем по квотному принципу. Сейчас все поняли, что подходы надо менять", - Наталія Новак

Есть ли у власти потенциал для рывка в проведении реформ?
- Если покупаете некачественную, рвущуюся ткань, то из нее нельзя сшить качественную платье. Слабо в это верю.

В Верховную Раду общество приводит все больше адекватных людей, однако система остается прежней. Когда удастся ее изменить?
- Сознание общества меняется постепенно. Верховная Рада - отражение этого процесса. Если люди будут жить лучше, то и голосовать будут по-другому. Хотя бы потому, что их будет невозможно купить. Но прямого хода истории нет. Развитие идет по спирали. Мы думали: если победили в революции, то будет лучше. Но появились новые вызовы. К власти прорываются старые кадры. На Донбассе война. Не прошла люстрация. Но любые события, положительные или отрицательные, учат общество. Мы все равно движемся вперед.

У людей нет ощущения, что живем в справедливой стране. Что с этим делать?
- Справедливость можно установить или революционным, или эволюционным путем. Мы хотим иметь нормальную работу, достойную зарплату, справедливых судей. Революция произошла, а изменений явно недостаточно. И что, опять идти на Майдан? Лучше попытаться заставить эти органы работать. Общественность должна давить на власть. С первого раза не получилось с прокуратурой. Давайте еще раз проведем переаттестацию. Пока не добьемся результата, будем "люстрировать". Тем более, что люстрация проходила немного неправильно. Всех, кто работал с Януковичем, увольняем. Но были и нормальные специалисты. Они честно выполняли свои обязанности. Задача люстрации - почистить государственные органы от коррупционеров и нарушителей закона.

Парламент со "скрипом" принимал закон об электронном декларировании. Но переголосованый вариант не устраивает ни общество, ни Запад.
- Мы должны проголосовать за то, чего требует Запад. Здесь речь идет о судьбе не отдельных чиновников, а о судьбе страны. Чиновники постараются уклониться от налогообложения. Переписать имущество на родственников, друзей. Но есть общее декларирования. И если старушка вдруг декларирует дворец в лесу, то финансовая инспекция будет интересоваться этим. Кроме этого, мы должны провести деофшоризацию. Положить конец регистрации бизнеса на островах.

Будто бы все работают - и Верховная Рада, и правительство, и президент. Тогда почему реформы так затягиваются?
- Нельзя говорить, что ничего в государстве не изменилось. У нас появилась армия. Не идеальная, со старым генералитетом. Но идут консультации с НАТО, внедряются новые стандарты. Верховная Рада приняла множество законов. Безусловно, есть и просчеты. Некоторые народные депутаты навязывают в руководство государственных предприятий своих людей. Министров выбираем по квотному принципу. Сейчас все поняли, что подходы надо менять. Теперь депутаты общаются в чатах, интересуются кандидатурами на важные должности - их образованием и опытом работы. Моисей 40 лет выводил евреев из пустыни. Неудивительно, что у нас все меняется не быстро.

Сейчас вы читаете новость «"Предлагали, чтобы Кононенко сложил мандат. Порошенко сказал этого никогда не будет" - Новак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть