Ексклюзивы
понедельник, 23 января 2017 10:03

"Последствия будут серьезные" - в ООН дали прогноз касательно России

"Последствия будут серьезные" - в ООН дали прогноз касательно России
ukraineun.org

Санкции против России не снимут. Из-за агрессии последствия для Кремля будут серьезными.

Об этом сказал постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко в интервью Lb.ua.

"Если в конце года в воздухе витал какой-то пессимизм (в Сирии что-то пошло не так, начали говорить о возможном снятии санкций с России, Ле Пен признала Крым российским. - ред.), то сейчас ситуация начала выравниваться. Сегодня ситуация уже не выглядит так, что санкции снимут, или снова о нас все забудут, или нас променяют на что-то. И это вдохновляет. Так что у нас появляется серьезная надежда", - отметил он.

Он озвучил несколько фактов "этой положительной динамики".

"В середине декабря происходит принятие резолюции по Крыму - это первый документ ООН, где Россию открыто называют агрессором и оккупантом. Далее - вывод главы Международного уголовного суда, что ситуация в Крыму является чистой агрессией и подпадает под военные преступления", - отметил он.

Ельченко напомнил об иске МИД Украины в Международный суд ООН.

"Реакция очень неожиданная даже для меня. Серьезные юристы начали анализировать последствия: в отличие от резолюции Генассамблеи или даже Совета Безопасности ООН, которые не выполняют, любое решение Международного суда ООН следует выполнять", - сказал дипломат.

Решение в пользу Украины займет несколько лет, прогнозирует он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появились новые подробности трибунала над Россией

"Есть серьезная доказательная база, от которой никуда не денешься. Это решение выполнят все национальные суды. Это означает, что начнут аресты российской собственности за рубежом, судов, самолетов. Если к этому добавить санкции, которые уже влияют на экономическую ситуацию в России, то последствия для Кремля будут гораздо серьезнее, чем кто-то себе там представляет. В России все больше людей осознают, что не все так просто и легко как им показывают в телевизоре", - резюмировал Ельченко.

С 1 февраля Украина начинает председательствовать в Совете Безопасности ООН.

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Летом того же года Вооруженные силы Российской Федерации начали принимать прямое участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе.

Сейчас вы читаете новость «"Последствия будут серьезные" - в ООН дали прогноз касательно России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи