Ексклюзивы
вторник, 01 декабря 2015 20:26

После сложения полномочий Мартыненко, его обвинители обязаны поступить так же – эксперт

После сложения полномочий Мартыненко, его обвинители обязаны поступить так же  – эксперт
Фото: tsn.ua

После того как ближайший соратник Арсения Яценюка Николай Мартыненко объявил о сложении полномочий, депутатские мандаты обязаны сложить и его обвинители.

Об этом заявил автор издания "Деловая столица" Юрий Васильченко.

То, что Мартыненко заявил о сложении своих депутатских полномочий, эксперт называет беспрецедентным случаем.

"До Мартыненко никто раньше такого шага в подобной ситуации не делал. В основном политики, которых обвиняли в коррупции, доказывали свою невиновность в проплаченных телеэфирах", - отметил Васильченко.

"Мартыненко ни разу резко не отвечал на обвинения со стороны г-на Лещенко. Других крупных обвинителей не было. Поэтому возникает вопрос по поводу личной заинтересованности этого депутата из фракции БПП", - говорится в статье.

"… На "Мартына" есть заказ. В окружении "фронтовика" считают, что причина заказа - интересы "Росатома" на украинском рынке атомной энергетики", - говорит эксперт. Ведь именно усилиями Мартыненко Россию выкинули из проекта по достройке двух реакторов на Хмельницкой АЭС.

В последнее время в СМИ начала фигурировать связка Сергея Лещенко с российским бизнесменом Константином Григоришиным, у которого всегда был интерес в украинской энергетике, в том числе, атомной.

Теперь, считает эксперт, Яценюк, членом фракции которого был Мартыненко, может и должен требовать от партнеров по коалиции поступить так, как Мартыненко.

"Мартыненко создал крайне неприятный прецедент. В нормальном демократическом государстве политик, которого обвиняют в коррупции, имеет право не только доказать свою невиновность, но и привлечь к уголовной ответственности клеветников. У нас такого, увы, нет. Сейчас Мартыненко уходит в никуда. И его уход, на самом деле, только приближает развал коалиции и досрочные выборы. Но они уже его не будут касаться. Никто в свои списки Николая Владимировича не возьмет. Так же, как и его "разоблачителей". Из-за их "токсичности"", - пишет Васильченко.

Напомним, 1 декабря народный депутат Украины Николай Мартыненко зарегистрировал в Аппарате Верховной Рады заявление о сложении с себя депутатских полномочий.

Сейчас вы читаете новость «После сложения полномочий Мартыненко, его обвинители обязаны поступить так же – эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть