Ексклюзивы
пятница, 19 декабря 2014 11:13

После лозунгов на Майдане по-хитрому хотят вернуть президентское правление времен Кучмы - юрист

После лозунгов на Майдане по-хитрому хотят вернуть президентское правление времен Кучмы - юрист
УНИАН

Под лозунгами децентрализации власти опять идут попытки усилить полномочия президента.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экс-нардеп, профессор Киево-Могилянской академии Виктор Мусияка.

"Вы же помните, как на Майдане обещали менять систему власти, вернуть нормальный конституционный строй. А это парламентско-президентская республика. А по сути под лозунгами снова возвращаются различными хитрыми способами полномочия. Его влияния на все сферы жизни, на Кабмин из-за повышения статуса секретаря СНБО ", - сказал юрист.

Бывший нардеп отметил, что президент хочет вернуть полномочия времен Леонида Кучмы. "К примеру, генеральный прокурор назначается и освобождается Радой по представлению президента. Сейчас опять Рада исключается из процесса освобождения. И получается понятным, под кем ходит генеральный прокурор", - пояснил ученый.

Также, по словам юриста, делаются попытки "тихой сапой" подчинить президенту национальные комиссии, регулирующие сферы экономики и финансов.

Мусияка вспомнил о предложениях вернуть должности представителей президента. "Причем по представлению представителя президента главе государства позволят распускать орган местного самоуправления. Это что парламентско-президентская форма правления? И потихоньку возвращаемся к президентской", - отметил экс-нардеп.

Комментируя анонсированное президентом создании конституционной комиссии, Мусияка заметил: "Не знаю, что он будет предлагать, но мне кажется, что сама идея несколько расходится с тем, что предлагает Европа. Она сказала, что не плохо было бы не только предусмотреть децентрализацию, но и изменить конституционные основы судебной системы. Об этом Порошенко не говорит. Не знаю этот вопрос возникнет в ходе работы самой комиссии".

По словам Мусияки, параллельно нужно менять статус прокуратуры. "Она должна быть составной частью судебной системы", - добавил ученый.

"Если говорить о необходимых изменениях, то я против формирования Конституции под нового президента. И считаю, что лучше было бы создать нормальную конституционную комиссию как минимум, а то и конституанту. И в конце вынести этот вопрос на референдум и проголосовать. Чтобы народ имел отношение до окончательного утверждения изменений. Но в условиях войны этого делать нельзя", - сказал юрист.

Касательно самой децентрализации власти, то, по словам Мусияки, не обязательно прибегать к изменениям Конституции.

"Можно эту финансовую базу и большую самостоятельность местному самоуправлению обеспечить изменениями в законы. Изменить положение бюджетного и налогового кодексов. И не надо на данном этапе ждать изменений в Конституцию. Но, по большому счету, чтобы децентрализация была эффективной, нужно провести административно-территориальную реформу. Потому что не все общины способны обеспечить нормальное финансовое содержание. Их надо укрупнять. А если этого не сделать, то будет очень много проблем. Тогда придется применять какие территориальные изменения без закона. Это не нормально. И снова начнутся вещи, связанные с нарушением прав территориальных общин ", - отметил экс-нардеп.

Напомним, что президент Петр Порошенко предлагает создание конституционной комиссии, которая внесет предложения по изменениям в Конституцию уже в 2015 году.

Сейчас вы читаете новость «После лозунгов на Майдане по-хитрому хотят вернуть президентское правление времен Кучмы - юрист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть