Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2012 14:14

Портников: закон "регионалов" - Дамоклов меч и предупреждение журналистам

Портников: закон "регионалов" - Дамоклов меч и предупреждение журналистам
Виталий Портников рассказал, какие последствия будет иметь очередной закон "регионалов". Фото: uainfo.censor.net.ua

Действующая власть делает все возможное, чтобы окончательно уничтожить свободу слова в Украине.

Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал главный редактор канала ТВi Виталий Портников.

"Регионал" Виталий Журавский предлагает ввести уголовную ответственность и сажать журналистов на 3-5 лет за клевету и личное оскорбление публичных людей. Будет ли это означать негласную цензуру для СМИ?

- Вы должны были убедиться, что действующая власть делает все возможное, чтобы ограничить свободу слова в Украине любыми средствами. И то, что для этого используется законодательство, в этом нет для меня ничего удивительного. Для украинской власти закон - это лишь орудие, чтобы продлить свое господство, и первым доказательством этого является ситуация, когда Верховная Рада приняла закон, по которому тендеры перед Евро-2012 позволила проводить при участии одного участника. Фактически беззаконие принимает характер законности. И потом, когда говоришь людям, что они совершают противоправные действия, они показывают тебе ряд законодательных актов и говорят, что они действуют абсолютно честно. Это как в такой оруэлловской стране (Джордж Орруэл - писатель-фантаст -ред.), где добро есть зло, зло есть добро, закон является бесправием, а бесправие выглядит, как закон. В такой ситуации, конечно, же нужно принять некоторые статьи, которые позволили бы людям, которые имеют депутатскую неприкосновенность, подавать в суд на людей, которые не имеют неприкосновенности с той целью, чтобы эти люди не распространяли информацию об их участии в уничтожении этой страны. Если этот закон будет принят, он мне будет казаться логическим продолжением шагов власти по уничтожению украинских средств массовой информации и в результате украинской государственности. Потому, что я абсолютно уверен, что в результате деятельности действующей власти, продолжение существования украинской государственности находится под большим вопросом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионал" хочет сажать журналистов за оскорбления и клевету

Почему этот документ появился именно сейчас, перед выборами?

- Именно поэтому он появился перед выборами - это предупреждение журналистам.

Успеют ли его принять?

- Даже если они его не успеют принять, он будет как Дамоклов меч висеть над украинским журналистским сообществом, напоминая, что могут быть какие-либо санкции - если оно будет вести себя неосторожно, рука законодателя его достанет.

Автор отмечает, что он исследовал европейский опыт. Так ли это на Ваш взгляд?

- Несомненно, в европейском законодательстве есть статьи, которые не позволяют обвинять людей безосновательно, требуют ответственности как СМИ, так и людей, которые там работают. Но знаете, что еще есть в Европе? Там есть независимые суды. Все эти статьи написаны для независимого судопроизводства. А вот представьте себе, как будут действовать подобные статьи в ситуации, когда украинские суды полностью подотчетны властям, или коррумпированы. Кто выиграет, или проиграет суд? Журналист, или депутат? Журналист, или прокурор? Журналист, или президент? Таким образом, даже цивилизованные статья закона в руках власти, которая фактически уничтожила украинское судопроизводство, является лишь методом наказания, а не методом правосудия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Этого канала больше не будет" - ТBi отключили из кабельных сетей "Триолан"

Как можно урегулировать этот вопрос в Украине?

- В Украине нужно урегулировать не этот вопрос. Надо начинать с построения государственности. То есть государства, в котором будет независимый суд, в котором будет уважаема Конституция, а не измененная волюнтаристским решением Конституционного Суда. В которой президент будет работать в рамках полномочий, доверенных ему избирателями, а не узурпированных в результате комбинации, созданной в кабинетах его Админинстрациии и подтвержденной Конституционным Судом. В которой правительство будет формироваться в результате коалиции политических сил, которые имеют поддержку большинства населения, а не в результате перехода депутатов, имеющих бизнес-интересы, на сторону президентского меньшинства. Вот когда все это будет: независимый парламент, независимый суд, независимая правительственная коалиция, - после этого мы сможем говорить, что нам нужно урегулировать некоторые вопросы законодательства. До этого момента любые подобные предложения являются обычным кощунством и последующим попыткам людей, которые находятся при власти, а значит при потреблении потоков, которые сегодня выводятся из Украины в огромном количестве, продолжить свое существование и поставить под вопрос существование украинского государства.

Сейчас вы читаете новость «Портников: закон "регионалов" - Дамоклов меч и предупреждение журналистам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

72

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи