Ексклюзивы
пятница, 21 ноября 2014 15:38

Порошенко согласился на "минский формат" переговоров по Донбассу

Порошенко согласился на "минский формат" переговоров по Донбассу
Фото: top.rbc.ru

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает наиболее приемлемым "минский формат" переговоров по урегулированию ситуации на востоке страны.

Об этом он сказал на совместной с вице-президентом США Джозефом Байденом пресс-конференции в пятницу в Киеве.

"Мы пришли к полному согласию, что наиболее приемлемым базовым форматом для обеспечения мирного процесса является формат "минских переговоров" – трехсторонней контактной группы, где мы должны обеспечить несколько ключевых моментов минского мирного плана", - заявил Порошенко.

Он отметил, что такими элементами являются немедленное прекращение огня, создание буферной зоны, немедленный отход от линии столкновения, перекрытие границ, вывод военных и бронированной техники и немедленное начало политического процесса через проведение местных выборов по украинскому законодательству на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Напомним, в понедельник, 17 ноября, в ДНР заявили, что готовы обсуждать мирное урегулирование конфликта с участием трехсторонней контактной группы, то есть в "минском формате".

Во вторник, 18 ноября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина предлагает России провести переговоры по деэскалации конфликта на Донбассе на нейтральной территории при участии США и ЕС.

19 ноября Россия от имени главы МИД страны Сергея Лаврова заявила, что не видит смысла в переговорах относительно кризиса на Донбассе в "женевском формате" - с участием представителей ЕС и США, потому что считает его "пройденным этапом".

Сейчас вы читаете новость «Порошенко согласился на "минский формат" переговоров по Донбассу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть