Ексклюзивы
среда, 01 июля 2015 15:30

Порошенко в прямом эфире представит изменения в Конституцию (фото)

Порошенко в прямом эфире представит изменения в Конституцию (фото)

Сегодня президент Украины Петр Порошенко представит проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

 

Напомним, что члены Конституционной комиссии 26 июня поддержали проект изменений в Конституцию относительно децентрализации местного самоуправления.

Венецианская комиссия положительно оценила изменения в Конституцию Украины в части децентрализации.

В документе отмечается, что предлагаемые изменения в Конституцию в части децентрализации в значительной степени совместимы с Европейской хартией местного самоуправления. В комиссии особенно приветствовали отмену надзорных полномочий Генерального прокурора, а также статью о местном финансировании.

При этом Венецианская комиссия считает необходимым два важных изменения: президент должен иметь полномочия освобождать старост по рекомендации Кабмина; в закон должно быть добавлено положение о возможности создания нескольких категорий административно-территориальных единиц или образований в пределах административных, территориальных единиц.

Как известно, 11 пункт комплекса по выполнению минских соглашений предусматривает "децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Сепаратисты из вооруженной группировки "ДНР", признанной в Украине террористической, раскритиковали проект изменений в Конституцию Украины, в частности, в области децентрализации власти.

Как заявил один из главарей "ДНР" Андрей Пургин, предлагаемые изменения "не имеют никакого отношения к Комплексу мер от 12 февраля".

Сейчас вы читаете новость «Порошенко в прямом эфире представит изменения в Конституцию (фото)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть