Ексклюзивы
понедельник, 25 июля 2016 11:27

Порошенко повысил штрафы за "пьяное" вождение

Порошенко повысил штрафы за "пьяное" вождение
Фото: pravda.com.ua

Президент Петр Порошенко подписал закон об усилении административной ответственности за вождение в состоянии опьянения.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Принятый 7 июля парламентом законопроект предусматривает штраф от 600 необлагаемых минимумов доходов граждан (около 10,2 тыс. грн) и лишение права управления транспортными средствами на год за вождение в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции. Ранее этот штраф предусматривал у 200 необлагаемых минимумов и лишение права вождения на срок от 1 до 2 лет.

Кроме того, за второе в течение года аналогичное нарушение наказание будет 1,2 тыс. необлагаемых минимумов (20,4 тыс. грн) и лишение водительских прав на 3 года. За третье - 2,4 тыс. необлагаемых минимумов и лишение права управления транспортными средствами на 10 лет.

Если водитель будет принимать алкоголь или наркотики после ДТП или после того, как его остановили полицейские, до проведения медосмотра, предусматривается штраф в размере 1,2 тыс. необлагаемых минимумов (20,4 тыс. грн) и лишение права вождения на 3 года или административный арест на 15 суток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы активно скупают нерастаможенные авто

Как известно, 4 июля президент Петр Порошенко подписал закон, снижающий ставку акцизного сбора на подержанные легковые автомобили.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко повысил штрафы за "пьяное" вождение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть