Ексклюзивы
понедельник, 16 января 2017 15:36

Порошенко поручил срочно подавать икс к России в Гааге

Порошенко поручил срочно подавать икс к России в Гааге

Президент Петр Порошенко поручил МИД сегодня передать в Международный суд ООН в Гааге иск против России.

Об этом сообщает сайт главы государства.

В иске говорится о нарушении Россией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

"Три года Российская Федерация грубо нарушает международное право, три года осуществляет незаконную аннексию Крыма, незаконную оккупацию Востока нашей страны на территории Донецкой и Луганской областей, реализует политику уничтожения и дискриминации в Крыму", - сказал президент.

Иск обсудил с уполномоченным президента по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым, заместителем министра иностранных дел Еленой Зеркаль, заместителями главы АПУ Константином Елисеевым и Алексеем Филатовым.

В течение 3 лет российские боевики совершили многочисленные террористические атаки, жертвами которых стали сотни тысяч невинных людей, вынужденных оставить свои дома, сказал президент.

Около 1,7 млн украинцев - временно перемещенные лица, напомнил он.

"Те, кто остались в Крыму и на Донбассе, подвергаются пыткам и преследованиям. Запрещают деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и совершают другие преступления, которые не могут оставаться безнаказанными", - сказал Порошенко.

Также президент напомнил о многочисленных преступлениях, совершенных террористами против мирного населения в Мариуполе, Волновахе, Краматорске и сбитом боевиками самолете рейса МН-17.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ревизору" Обамы напомнили о планах Кремля

Украина все это время с начала агрессии России действовала исключительно в формате международного права, подчеркнул он.

"Сегодня весь комплекс работ по досудебному процессу завершен. Сегодня Украина полностью готова чтобы передать в Международный суд ООН в Гааге необходимые документы для привлечения к ответственности России по этим двум конвенциям... Россия должна заплатить свою цену за агрессию", - заявил Порошенко.

Россия аннексировала Крым в марте 2014-го. Летом того же года вооруженные силы РФ начали принимать прямое участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе.
Сейчас вы читаете новость «Порошенко поручил срочно подавать икс к России в Гааге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть