Ексклюзивы
среда, 28 января 2015 18:13

Порошенко показал Путину на карте Донбасса, куда должны отойти войска

Президент Украины Петр Порошенко предложил президенту России в письме от 25 января провести консультации трехсторонней контактной группы, прекратить огонь и выполнять другие пункты минских договоренностей.

Копию самого письма опубликовало издание ZN.ua вместе с картой, которая прилагается к письму.

Автор: ZN.UA
 

Автор: ZN.UA
 


В письме Порошенко уверяет, что Украина - за полное выполнение Минских договоренностей, включая отвод тяжелой техники "линии соприкосновения", закрепленной в минском Меморандуме 19 сентября 2014.

То, что российская сторона настаивала на том же, может стать отправной точкой для "скорейшей деэскалации ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, начиная с эффективного обеспечения режима немедленного прекращения огня", отмечает президент Украины.

"В этой связи, считаю крайне важным, чтобы в нем было учтено создание демилитаризованных зон, а также отражено четкие шаги по фиксации линии соприкосновения и возвращение сторон на определенные Минским Меморандумом рубеже под постоянным мониторингом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе", - написал Порошенко Путину.

"Целесообразно уже в ближайшее время провести консультации Трехсторонней контактной группы", - говорится также в письме.

Порошенко отметил, что обстрел Мариуполя боевиками, "подтвержден выводами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ" и жертвы среди мирных граждан требуют безотлагательно восстановить режим прекращения огня и начать реализовывать минские сделки.

"Пользуясь предоставленной возможностью", Порошенко снова попросил Путина освободить из российского СИЗО гражданку Украины, депутата и летчица Надежда Савченко "из-за ухудшения состояния его здоровья".

"На мой взгляд, такой шаг стал бы важным актом гуманитарного характера", - завершает письмо Порошенко.

К письму Порошенко добавлено карту, на которой обозначены линию разграничения противоборствующих сторон на Донбассе состоянию на 19 сентября 2014 года.

Автор: ZN.UA
 


Однако за время "перемирия", с 5 сентября, боевики значительно продвинулись на запад: по официальным оценкам, боевики захватили более 550 кв.км. Поэтому "фактическая" линия до середины января существенно отличается от сентябрьской не в пользу Украины.

Автор: ZN.UA
 

Напомним, 15 января, Путин направил Порошенко письмо, в котором предлагал начать отвод тяжелой техники, исходя из фактического прохождения линии соприкосновения. МИД РФ тогда заявил, что Порошенко не ответил на план Путина.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко показал Путину на карте Донбасса, куда должны отойти войска». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть