Ексклюзивы
четверг, 04 июня 2015 12:39

Порошенко объяснил, почему не огласил военное положение

Порошенко объяснил, почему не огласил военное положение
Фото: Glavcom

Президент Петр Порошенко не объявил военное положение в стране, чтобы не ограничивать права украинцев.

Об этом он заявил во время ежегодного обращения к парламенту.

"Мы не просто сохранили Украину. Во время войны мы сохранили ее демократической. При том, что на ограничение прав и свобод имели как моральное, так и юридическое право в виде закона о военном положении", - напомнил Порошенко.

Он отметил, что этот закон расширяет его полномочия, однако ущемляет права других людей.

"Но я, несмотря политическое давление со всех сторон, несмотря на то, что этот режим значительно больше власти дает лично мне, не мог на это пойти. Я понимал, каким шоком и испытанием это станет для моих соотечественников", - добавил он.

Порошенко уточнил, что не позволил введение цензуры, запрет политических партий, ограничение передвижения, комендантский час и всеобщую мобилизацию, предусмотренных военным положением.

"Мы плелеем демократию, потому что мы в нее верим, потому что она является нашей ценностью. Украина может существовать только как демократия. Иначе нас не будет. Авторитарная Украина останется без поддержки мира, потеряет одно из ключевых отличий от России и станет ее добычей", - заявил Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко объяснил, почему не огласил военное положение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи