Ексклюзивы
среда, 20 июля 2016 19:15

Порошенко невыгодно искать альтернативу Минским соглашениям - Рыбачук

Порошенко невыгодно искать альтернативу Минским соглашениям - Рыбачук
Gazeta.ua

Петр Порошенко не ищет альтернативы Минским договоренностям. Команда президента тянет время до выборов, чтобы сохранить сегодняшнюю ситуацию. А это затягивает освобождение оккупированных территорий. Об этом рассказал бывший глава Секретариата президента и вице-премьер Олег Рыбачук в интервью журналу "Країна".

"У меня впечатление, что команда Порошенко тянет время, чтобы сохранить деформированный статус-кво. И пойти на выборы из ситуации, которая есть сейчас. Когда можно людей пугать обострением конфликта. А можно и сделать обострение конфликта.
Альтернатива - это нечто другое. Если Украина не говорит и не инициирует устами своего президента ничего другого, то ничего и не появится. Я не воспринимаю критику - что на Западе тоже это говорят. А они что себе враги? Если так говорит украинский президент, то почему у Меркель, Олланда или американцев должна болеть голова в поисках альтернативы.
Наш президент говорит: у нас войны нет, у нас АТО. В это время на нашей территории работают российские банки, которые есть в санкционных списках США и Европы. Эти банки ведут бизнес в Украине. Я уже молчу о том, что Газпром предлагает газ, который может быть дешевле европейского. Цена или ценности? Слушайте, и пусть он будет дороже. Как мы можем говорить Западу: давите подлецов санкциями?", - говорит он.

Минские договоренности не являются гарантией, что вернем оккупированные территории, считает Олег Рыбачук.

"Вам сторонники или пиарщики президента расскажут: соглашения подписали в критический момент и мы выиграли время. Да, мы выиграли время. За это время мы должны были стать сильнее. Слаживание должно быть не только в сфере безопасности и обороны, но и в борьбе с коррупцией. Чтобы мы были сильнее, должны быть привлекательны для украинцев на оккупированных территориях. Чтобы они видели как хорошо у нас и выгоняли оккупантов.
В этих документах указаны стороны - Украина и так называемые республики. России там нет. И Путин на этом играет с Западом: "Да договариваются. А мы с вами сделаем все, что можем. Вы повлияйте на хунту". И это безграничная циничная формула повторяется и в Нормандском формате. В нем Путин не является стороной, представляющей страну агрессора. У нас же агрессии нет. У нас АТО.
Еще момент: полное освобождение оккупированных территорий от иностранных войск. Там не сказано российских. Крым - это оккупированная украинская территория? Да - скажет каждый украинец. При чем здесь наш Крым - скажет Путин.
Нет такой штуки как договоренности в международных документах.
Мы парламентско-президентская республика. У нас парламент имеет какое-то отношение к этим договоренностям? Он их ратифицировал? Согласовал? Кто представляет Украину? Кучма, Медведчук. Что это за формат? Есть международные гарантии - Будапештский меморандум. А мы говорим, что этим договоренностям альтернативы нет", - говорит Рыбачук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рыбачук рассказал, как украинцы влияют на судьбу России и Путина

Больше читайте в эксклюзивном интервью Олега Рыбачука в журнале "Країна" от 21 июля 2016 года.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко невыгодно искать альтернативу Минским соглашениям - Рыбачук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть