Ексклюзивы
суббота, 20 декабря 2014 19:35

Порошенко не исключает полномасштабного вторжения России

Порошенко не исключает полномасштабного вторжения России
Фото: reuters.com

Президент Петр Порошенко назвал угрозу полномасштабного вторжения России основным вызовом безопасности Украины. Об этом он заявил на заседании СНБО в субботу, сообщает "Укринформ".

"Мы делаем максимум, чтобы учесть, в том числе, и возобновление интенсивного наступления врага в любое время или полномасштабное вторжение в нашу страну. Военная угроза с востока остается основным вызовом нашей безопасности. Хотел бы ошибаться, но уроки истории надо изучать", - подчеркнул глава государства.

"Год Отечественной войны 2014 года" сделал Украину сильнее, сплотив украинцев как нацию, - отметил президент, однако, по его словам, война нанесла сокрушительные удары нашей экономике и бюджету.

"Представьте себе, что ежедневно украинским налогоплательщикам, Украинскому государству операция на востоке страны стоит 100 миллионов гривень", - подчеркнул Порошенко.

При этом нужно учитывать, что часть экономики была физически разрушена, уточнил он, а остальные, находясь под контролем боевиков, прекратили производство. Президент призвал СНБО учитывать это во время составления рекомендаций в бюджет на следующий год. В то же время Порошенко подчеркнул, что оборона является той статьей расходов, на которой мы не имеем права экономить.

"Мы уверены, что первый приоритет существования нашего государства, - это оборона, защита суверенитета и территориальной целостности. В полной мере это касается расходов на оборону", - сказал он.

Глава государства подчркнул, что Украину поддерживает весь мир, оказывая помощь на двусторонней и многосторонней основе, однако самыми главными нашими союзниками по делу обороны остаются Вооруженные силы Украины, Национальная гвардия, пограничные войска, СБУ, подразделения МВД. Укрепление обороноспособности является предметом общенационального консенсуса, однако при этом очень важно не истощать экономику, оставить потенциал и резерв для ее развития, подчеркнул Порошенко.

"Впервые мы будем использовать режим долгосрочного кредитования со стороны государств-поставщиков самого необходимого (вооружения, технологий - Ред.) под государственные гарантии", - сообщил президент.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко не исключает полномасштабного вторжения России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

40

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи