Ексклюзивы
вторник, 28 июня 2016 13:23

Порошенко назвал условия децентрализации в Конституции

Порошенко назвал условия децентрализации в Конституции

Украина рассмотрит изменения в Конституцию в части децентрализации только после создания условий в сфере безопасности на востоке Украины.

Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко во время торжественного заседания в Верховной Раде по случаю 20-й годовщины Конституции Украины.

"Очевидно, что для внесения изменений в Конституцию в этой части есть четкие предварительные условия, прежде всего - в сфере безопасности. Должен быть установлен полный и длительный режим прекращения огня", - подчеркнул Порошенко.

Он также добавил, что позиция Украины относительно внесения изменений в Конституцию в части децентрализации находит полное понимание со стороны европейских партнеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко рассчитывает на безвизовый режим для украинцев уже этим летом

"Могу заверить вас в том, ведь я только сегодня вернулся в 4 утра из Брюсселя, что сегодня эта позиция находит полное понимание со стороны наших европейских партнеров", - заявил Порошенко.

Президент также отметил, что не видит оснований ставить под сомнение парламентско-президентскую форму правления в Украине.

"Парламентско-президентская модель - одно из последствий революции достоинства, равно как и индикатор нашей причастности к европейской политической культуре", - подчеркнул Порошенко.

Ранее сообщалось, по мнению Виктора Медведчука, федерализация - это один из уровней децентрализации. И если мы не реализуем процесс децентрализации, даже не на уровне федерализации, а на уровне "особого статуса", заложенного в Минских соглашениях, то конфликт на Донбассе не решим.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко назвал условия децентрализации в Конституции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть