Ексклюзивы
вторник, 26 августа 2014 10:42

Порошенко нацелен на 300 голосов - политолог

Порошенко нацелен на 300 голосов - политолог
Фото: ru.slovoidilo.ua

Провал в парламенте голосования за изменения избирательного законодательства будет попыткой сорвать парламентские выборы. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цибулько.

"Если искать компромисс вокруг пропорциональной системы, есть смысл провести два хода, которые бы успокоили разные группы влияния. Первый - кому-то нужны блоки, потому их могут разрешить, но сделать для них высокий проходной барьер - не менее 5 процентов. Президент в своем обращении четко намекнул на желание разыграть сценарий, аналогичный киевским выборам. Учитывая высокую степень доверия, его пропрезидентская сила может набрать больше 20 процентов и стать базой для формирования парламентской коалиции. В действительности Порошенко нацелен на 300 голосов для внесения изменений в Конституцию", - отметил он.

"Второй - поскольку мажоритарка в таком случае отменяется, есть необходимость в снижении барьера для партий. Он должен быть более-менее приемлемым - два, а то и один процент. Учитывая финансовое состояние молодых партий три - слишком высокая планка. Президенту это выгодно, потому что новые партии в парламенте всегда охотно "прилипают" к провластным", - пояснил эксперт.

По словам политолога, следующий парламент будет проевропейским, где основными игроками останутся партии Майдана. "Снижение барьера будет еще и страховкой для майданного партнера Порошенко - "Свободы". Именно она вместе с УДАРом демонтировали коалицию, что позволило распустить парламент. Теперь они должны получить от президента "алаверды". Тем больше, на должностях председателей администраций осталось определенное количество "свободовцев", что позволит им воспользоваться админресурсом на выборах", - добавил Цибулько.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко объявил о роспуске парламента и проведении досрочных парламентских выборов 26 октября.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко нацелен на 300 голосов - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть