Ексклюзивы
среда, 03 сентября 2014 13:34

Порошенко мог пообещать Путину федерализацию и Крым - эксперт

Порошенко мог пообещать Путину федерализацию и Крым - эксперт
Фото: tsn.ua

Заявление о режиме прекращения огня на Донбассе означает, что на предыдущих встречах, которые провели Путин и Порошенко, имели место договоренности, которые не были озвучены публично.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Ярослав Чорнозуб.

"Вероятно это какие-то обещания украинской стороны Путину о том, что он достойно сможет выйти из этой патовой ситуации. Это могут быть обещания широкой автономии территории, культурного определения. Даже федерализация", - предположил эксперт.

"Порошенко сделал абсолютно верные шаги. Если появилась такая информация - это значит, что европейская и наша дипломатия сумели найти такой выход из ситуации для Путина, который не будет для него унизителным в мире и внутри России", - добавил он.

Чорнозуб также не исключил, что в обмен на прекращение огня, Украина согласится заморозить вопрос Крыма. "Это также может быть той монетой, что сейчас Украина не будет торпедировать этот вопрос, а заморозит его", - сказал политолог.

Он также уверен, что реакция общества на договоренность о мире будет положительной. "Это остановка войны, кровопролития. Более того, это увеличивает шансы блока Порошенко во время избирательной кампании", - сказал Чорнозуб.

Напомним, что сегодня на сайте президента Украины появилась информация о том, что Порошенко договорился с Путиным о постоянном прекращении огня на Донбассе. Через час в сообщении АП внесли изменение в формулировку. А именно "результатом разговора стала договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира".

Сейчас вы читаете новость «Порошенко мог пообещать Путину федерализацию и Крым - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи