Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2015 23:50

Порошенко и Штайнмайер говорили сегодня о мире и восстановление Донбасса

Порошенко и Штайнмайер говорили сегодня о мире и восстановление Донбасса
Фото: dpa

Президент Украины Петр Порошенко и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили пути реализации Минских договоренностей и помощи со стороны Германии внедрению реформ в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Отмечается. что Порошенко и Штайнмайер в разговоре согласовали позиции накануне саммита "Большой семерки", который пройдет в Германии в июне.

Президент Украины отметил, что формат, который был изобретен год назад и который получил название "Нормандский", продемонстрировал высокий уровень координации действий по поиску мирного решения и деэскалации ситуации в Донбассе, а также помог в реализации мирного плана президента, был представлен в июне прошлого года.

Президент отметил, что его мирный план получил поддержку со стороны Европейского Союза, ООН, "Большой семерки", Японии.

"Нет альтернативы мирному плану, который включает прекращение огня, отвод тяжелой техники и вооружения, освобождение заложников, доступ мониторинговой миссии ОБСЕ, начало политического процесса включительно с проведением честных и свободных местных выборов", – подчеркнул Порошенко.

Глава государства отметил важность решения сложной гуманитарной ситуации на оккупированных боевиками территориях Донбасса, от которой особенно страдают дети, пожилые люди, заключенные.

Со своей стороны, глава МИД Германии заявил о намерении посетить Днепропетровск, чтобы на месте ознакомиться с состоянием дел. Он также выразил беспокойство из-за ухудшения ситуации на Донбассе из-за увеличения количества обстрелов.

"Мы с большим уважением относимся к вашим действиям по реформированию страны", – подчеркнул Штайнмайер, отметив, что очень трудно одновременно решать безопасностной ситуации в Донецкой и Луганской областях и реформировать страну.

Министр проинформировал о решении Правительства Германии открыть кредитную линию для Украины на сумму 500 млн евро в дополнение к 200 млн евро уже оказанной помощи. Эти средства должны быть потрачены на поддержку финансовой стабильности Украины, а также на проекты повышения энергоэффективности, восстановление инфраструктуры и строительства жилья.

Ранее сообщалось, что МИД Германии обвинил Россию в войне на Донбассе.

Напомним, сегодня Штайнмайер посетил Киев, где имел встречу с президентом и главой правительства, завтра он планирует наведаться в Днепропетровск.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко и Штайнмайер говорили сегодня о мире и восстановление Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть