Ексклюзивы
среда, 25 марта 2015 11:03

Порошенко и Коломойский договорились о ненападении - политолог

Порошенко и Коломойский договорились о ненападении - политолог
Фото: antikor.com.ua

Президент Порошенко и олигарх Коломойский договорились о дальнейшем ненападении. Свидетельством этого является то, что отставка Коломойского с должности губернатора Днепропетровщины произошла при его личном согласии.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Виктор Таран.

"Это позитивный сценарий. Он показывает, что в стране существует единый центр власти - президент. Во-вторых, элиты в Украине способны договариваться, а не уничтожать друг друга. В третьих, что не будет войн. Скорее всего результатами этих договоренностей стало то, что Коломойский потеряет часть своих активов в "Укртранснафте" и "Укрнефти". Также не будет осуществлять никаких движений, которые могли бы навредить государству, его целостности и безопасности. За это он получил гарантии. Во-первых, прекращение начала политических репрессий против него и его политической команды. Речь идет о Корбане, Олейнике, Филатовеа и других. Также в сфере влияния Коломойского останутся Днепропетровский угледобывающий комбинат и телеканал "1 + 1".

В свою очередь Порошенко и его команда получат лояльность со стороны канала, что является достаточно важным накануне местных выборов. Очевидно, это и было результатом договоренностей", - говорит эксперт.

Он отметил, что Порошенко не должен останавливаться на Коломойском.

"Президент должен продолжить системное давление и на других олигархов: Новинского, Фирташа, Левочкина, Пинчука, Ахметова. Если этого не произойдет, то тогда Коломойский окажется такой себе жертвой избирательного войны с олигархами. Такой сценарий наиболее негативный", - отмечает Таран.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко и Коломойский договорились о ненападении - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть