Ексклюзивы
понедельник, 26 сентября 2016 09:59

Порошенко хотел купить телеканал - депутат

Порошенко хотел купить телеканал - депутат
УНІАН

Объявленный в розыск депутат Александр Онищенко заявил, что президент Петр Порошенко пытался купить телеканал "112 Украина".

Об этом Онищенко сказал изданию "Страна"

"Однажды Порошенко попросил меня купить для него телеканал "112 Украина", - заявил депутат. Такое пожелание прозвучало в мае 2015 года.

Онищенко утверждает, что пока шли переговоры о купле-продаже Порошенко предложил подписать меморандум - соглашение о намерениях, предполагающих смягчение информационной политики канала по отношению к президенту - в обмен на помощь в переоформлении лицензий телеканала и снятия с него санкций Нацсовета по телевидению и радиовещанию.

Издание приводит документ.

По словам Онищенко, переговоры о покупке затянулись по финансовым причинам.

"Начался торг. Порошенко хотел, чтобы канал купили-продали за $17 миллионов, а владелец телеканала Андрей Подщипков просил минимум $25 миллионов", - заявил депутат.

По его словам, на каком-то из этапов в переговорном процессе появился инвестбанкир Макар Пасенюк, а точнее его как попутного переговорщика подрядила Администрация президента.

По словам Онищенко, Пасенюк предложил оформлять все на оффшорную компанию, которая потом всплыла в Панамском скандале. А именно - Prime Asset Partners Limited.

Депутат также заявил, что вышел из переговоров в последние дни мая.

Несмотря на все эти проблемы, сейчас команда Порошенко снова занимается вопросом покупки телеканалов, пишет издание.

Идеологом процесса, по данным информированных источников издания в АП, выступает друг Порошенко Игорь Кононенко и близкий к нему медиа-менеджер Дмитрий Носиков.

Последнему приписывают идею создания медиа-холдинга, который объединил бы три ведущих новостных телеканала - "5 канал" (ныне принадлежит президенту), телеканал "112" и NewsOne (его владелец депутат Евгений Мураев).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ назвали трех претендентов на должность руководителя партии Порошенко

На пресс-конференции в декабре 2014 года Петр Порошенко заявлял, что не продаст "5 канал".

Сейчас вы читаете новость «Порошенко хотел купить телеканал - депутат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи