Ексклюзивы
среда, 17 декабря 2014 14:41

Порошенко делает вид, что не является олигархом - эксперт

Порошенко делает вид, что не является олигархом - эксперт
Фото: niklife.com.ua

Заявление президента Петра Порошенко о том, что во власти больше не будет олигархов, популистское. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Ярослав Чорнозуб.

"Вопрос номер один: а куда сам президент себя денет? Это его заявление направлено на Європу. А там много стран, в которых олигархи опосредствовано при власти. Другой вопрос, насколько корректно они работают с населением и как далеко заходят. Если президент говорит, что в Украине не будет олигархов, то она станет страной-исключением. Возможно, Порошенко имел в виду, что олигархи будут толерантными и поделятся с народом, который сейчас грабят? Лишь тогда такое заявление можно приветствовать. Иначе это голый популизм - одна из технологий, как отвлекать электорат от важных вопросов", - отметил эксперт.

По его словам, европейцы знают, что президент Украины также является олигархом. "Но никто не запрещает ему отбеливаться. Можно пробовать делать вид, что он не такой. В свое время Янукович рисовал себя демократом. Вот и Порошенко хочет быть народным президентом. Выдает желательное за действительное", - пояснил Чорнозуб.

Политолог считает, что Порошенко не собирается продавать свой бизнес. "Как можно продать то, что ты наживал годами? Никто такого не делает. Передают правление своим людям, которым можно доручить имущество на длительный период. У него с такими оказались проблемы. Вообще подобные заявления и обещания его дискредитируют. Как политик он должен обходить такие темы и ставить их на задний план", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко делает вид, что не является олигархом - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи