Ексклюзивы
вторник, 30 июня 2015 12:26

Порошенко будет нелегко распускать местные советы - эксперт

Порошенко будет нелегко распускать местные советы - эксперт

Президенту будет очень трудно прекращать деятельность органов местного самоуправления в спорных вопросах. Об этом заявил представитель рабочей группы по децентрализации в Конституционной комиссии Юрий Ключковский во время пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент Gazeta.ua.

"Есть два наиболее противоречивых пункта. Кто назначает и увольняет префектов, перед кем они отвечают? И кто имеет право вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления, когда они нарушают территориальную целостность Украины и государственной безопасности? Мы помним борьбу за полномочия между президентом и правительством, которые свели на нет результаты оранжевой революции", - говорит Ключковский.

Он не видит авторитарности президента в этом вопросе. По его словам, назначение и освобождение префектов осуществляется президентом по представлению Кабмина.

"В наших условиях это нормальный компромисс. Вряд ли мы придумаем что-то лучше. Префекты ответственны перед президентом и подотчетны перед Кабмином. Отмена актов префектов должно происходить по каким-то основаниям президентом, по каким-то - Кабмином. Президент прекращает деятельность органов местного самоуправления, если их деятельность угрожает территориальной целостности. Однако это решение не окончательное. Его должен подтвердить Конституционный суд. Если подтверждает, через 100 дней проходят выборы. Если нет, органы самоуправления продолжают свою деятельность. Президенту будет трудно принимать такое решение в спорных вопросах и легко - когда местные органы будут, например, призывать российские войска", - объяснил Ключковский.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко будет нелегко распускать местные советы - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть