Ексклюзивы
суббота, 23 июля 2016 10:00

Политолог оценил 100 дней премьерства Гройсмана

Политолог оценил 100 дней премьерства Гройсмана
УНІАН

За период работы в правительстве Владимир Гройсман не показал себя, как премьер-министр.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Вадим Карасев.

"Если Гройсман-премьер не показал себя за 100 дней, то этого уже не будет. На то и они 100 дней. Чтобы продемонстрировать умение, профессионализм, профессионализм, стратегическое дальновидность и тактическую гибкость. Из этого не было сделано ничего", - отметил он.

По словам политолога, достижения Кабмина имеют минусы, чем позитивы.

"Топовые достижения с минусом - это тарифы на тепло, газ, коммунальные услуги. Страну уже больше месяца лихорадит. Конечно, можно обвинять так называемых популистов, что они раскручивают эту тему. Но для людей платежки реальная проблема. Пик этого недовольства придется на осень. Может возникнуть тарифный правительственный кризис - лихорадит правительство, общество, политические силы. А главное - народ беднеет", - сказал Карасев.

Эксперт считает, что правительство провалило приватизацию.

"Она (приватизация. - Gazeta.ua) так и не стала инструментом эффективной экономической политики. Даже не удосужились подготовить приватизацию Одесского припортового завода. Снова переносят на какой-то неопределенный срок. Решили готовить ее под своих клиентов, приближенных кланов", - сказал политолог.

"В-третьих - сорвана программа с Международным валютным фондом. МВФ принял решение не рассматривать летом продолжения программы сотрудничества с Украиной. И перенесли это на осень. Виноват не только Кабмин, но и парламент. Потому что принял необходимых 20 законов и изменений. Но правительство на то и правительство, чтобы работать с парламентом. Если в Верховной Раде нет большинства, своих голосов для правительства, то он изначально обречено на поражение", - отметил Карасев.

Также эксперт не исключает, что осенью пройдут масштабные протесты горняков.

"Лихорадит энергетический рынок, существует проблема с шахтерами. Можно обвинять олигархов, которые подняли горные профсоюзы на протесты. Но эти протесты - реальность. И если не будет изменений к лучшему, то осенью будем иметь полномасштабные протесты. Нужна какая-то политика - или закрывайте эти шахты, модернизируйте их, переквалифицируют людей. Предоставляйте новые возможности для предпринимательства, или выходное пособие. Или доплачивайте из бюджета шахтам, пусть работают", - сказал политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман обещает масштабную проверку дорожников

Напомним, прошло 100 дней со дня работы правительства под председательством премьер-министра Владимира Гройсмана. 14 апреля за его назначение проголосовали 257 народных депутатов. В тот же день Рада избрала новое правительство.

Сейчас вы читаете новость «Политолог оценил 100 дней премьерства Гройсмана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть