Ексклюзивы
вторник, 09 февраля 2016 07:00

Политолог объяснил, почему Квиташвили остался в Кабмине

Политолог объяснил, почему Квиташвили остался в Кабмине
УНИАН

Министр здравоохранения Александр Квиташвили писал заявление об отставке, потому что находился в кризисной ситуации. Сейчас он имеет возможность сформировать команду реформаторов.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

"Когда Квиташвили написал заявление об отставке, он был в ситуации и не знал что делать. За что цепляться и куда двигаться. Вокруг него были одни проблемы. Как закупка лекарств. Она до сих пор не преодолен. На тот момент он просто сломался. А потом успокоился. И уже осенью начал решать проблемы шаг за шагом. Ему нужно определиться с направлением реформ и командой. Чтобы понимать куда и как двигаться. Тогда мы увидим хотя бы начало реформ. Ему надо искать команду реформаторов ", - сказал Фесенко.

По словам политолога, заявление министра экономики Абромавичюса об отставке сыграло на пользу Квиташвили.

"Сыграл на пользу жесткий призыв наших союзников по единству, сохранению реформаторов в правительстве. Тех министров, которые писали заявления. Их попросили остаться", - отметил эксперт.

Фесенко посоветовал министру перед реформами обеспечить украинцев лекарствами.

"Как потребитель медицинских услуг могу сказать, что в первую очередь надо обратить внимание на обеспечение украинцев крайне необходимыми медицинскими средствами. Чтобы у нас были вакцины против гриппа, столбняка. Чтобы не возникали эпидемии и просто угрожающие ситуации для отдельных целевых групп. Например, больных диабетом. Есть целый ряд критически зависимых от лекарств граждан. На это надо обратить внимание", - пояснил он.

"К сожалению, Квиташвили стал примером неудачи среди министров-иностранцев. Если говорить не только о министрах, то самый удачный пример - Эка Згуладзе", - отметил Фесенко.

Напомним, Александр Квиташвили заявил об отставке еще летом прошлого года. Верховная Рада не смогла проголосовать за нее. На прошлой неделе министр заявил, что продолжает работать в правительстве Арсения Яценюка.

Сейчас вы читаете новость «Политолог объяснил, почему Квиташвили остался в Кабмине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи