Ексклюзивы
понедельник, 26 сентября 2016 19:05

Политолог объяснил, кому выгодно дело против Гречковского

Политолог объяснил, кому выгодно дело против Гречковского
Павел Гречковский. Фото из сайта cfc.com.ua

Коррупционное дело против члена Высшего совета юстиции Павла Гречковского выгодно президентской команде. Таким образом показывают границы своего влияния. Об этом рассказывает политолог Андрей Золотарев.

"В Администрации президента сейчас пытаются через судебную реформу взять все под контроль. Этим компенсируют падение рейтинга президента. Поэтому им может быть выгоден коррупционный скандал в Высшем совете юстиции (независимый орган, ответственный за формирование судейского корпуса. – Gazeta.ua). В перспективе команда президента имеет определенную стратегию – показать, что могут без ограничений дотянуться до независимых от Банковой людей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не исключено, что в деле Гречковского скоро мы услышим извинения прокуроров - эксперт

Также дело против Гречковского выгодно Генпрокуратуре и НАБУ, считает эксперт.

"Этот случай удачный для Юрия Луценко. Он в должности полгода, а существенных результатов в Генпрокуратуре нет. Также это дело - неплохая демонстрация эффективности антикоррупционного бюро. Такая мегавзятка может стать весьма показательной. Но сомневаюсь, что успешно расследуют. Потому что есть конкуренция и попытки показать, что НАБУ неэффективно. Но если Гречковский действительно виноват – накажут. Луценко также хотел арестовать его машину Maybach (стоит около 5 млн грн. – Gazeta.ua), но Гречковский приехал на ней в суд и чувствовал себя уверенно. Он не обеспокоен этим скандалом. Видимо, как юрист неплохо понимает перспективы".

Напомним, 21 сентября в Высшем совете юстиции разгорелся коррупционный скандал. Члену ВСЮ Павлу Гречковскому пытались дать $500 тыс. взятки.
22 сентября суд избрал ему меру пресечения в виде залога 3,85 млн грн. На следующий день Гречковский внес деньги. В Высшем совете юстиции отказались отстранить его от должности.

Сейчас вы читаете новость «Политолог объяснил, кому выгодно дело против Гречковского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть