Ексклюзивы
четверг, 26 ноября 2015 16:49

Политолог объяснил, когда на Донбассе утихнет огонь

Политолог объяснил, когда на Донбассе утихнет огонь
Reuters

В ближайшей перспективе на Донбассе так и не достигнут режима тишины. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Кочетков.

"Переговоры в Минске по отводу вооружения и тишины находятся на этапе полной имитации. Ситуация зашла в тупик. Переговорщики с той стороны абсолютно не свободны в своем выборе позиции. Более того, сейчас они не получают указаний из Кремля. И к никаким практическим договоренностям дойти невозможно", - сказал он.

По словам эксперта, цель Москвы - Донбасс как зона нестабильности.

"Они используют его как инструмент, рычаг влияния. Одна цель - зона нестабильности. И чем больше Украина будет вкладывать денег в ее содержание, тем лучше для России. Вот такая стратегия", - пояснил он.

Эксперт прогнозирует, что обстрелы будут продолжаться долго.

"Пока Россия не изменит свою геополитическую стратегию, что она в окружении врагов, обстрелы на Донбасс будут продолжаться. То есть это надолго", - сказал он.

Однако политолог отметил: Украина все же может дать жесткий ответ боевикам.

"Все зависит от того, насколько мы готовы к такой эскалации. Если у них получится примерно так, как в России с Турцией. То есть что-то начнут и получат очень жесткий ответ с нашей стороны. Тогда все сразу утихнет. Если, к сожалению, будет продолжаться то, что сейчас - команда "не отвечать" со стороны Генштаба, тогда могут быть проблемы", - пояснил он.

По словам эксперта, боевики готовятся к активным военным действиям.

"Они снова подтягивают вооружение к линии фронта, делают перегруппировку. Мотивируя это тем, что якобы Украина планирует широкомасштабное наступление на Донецк и Луганск. И как только будет погода, то он начнется", - отметил Кочетков.

Политолог назвал причины такой активизации.

"Потому что Украина заняла жесткую экономическую позицию. Есть энергетическая блокада Крыма. И жесткая позиция Кабмина относительно нежелания брать лишний российский газ, запрета перелетов их авиакомпаний нашим воздушным пространством. Единственный рычаг, который есть у Путина - эскалация вооруженного конфликта на Донбассе. Собственно для этого они и удерживают вот эту террористическую группировку "ДНР-ЛНР". Для того, чтобы влиять на ситуацию в Украине. И они сейчас предупреждают, что планируют эскалацию", - сказал эксперт.

Ранее трехсторонняя контактная группа выражала беспокойство по поводу возможного срыва Минских договоренностей. Группа поручила проработать все возможности для установления режима тишины.

Сейчас вы читаете новость «Политолог объяснил, когда на Донбассе утихнет огонь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть