Ексклюзивы
четверг, 10 декабря 2015 15:05

Политолог объяснил цель прилета Байдена

Политолог объяснил цель прилета Байдена
фото: glavcom.ua

Вице-президент США Джозеф Байден прилетал в Украину, чтобы успокоить внутриполитическую ситуацию. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Михаил Басараб.

"Ведь последние недели наблюдаем за жесткой дискуссией в среде власти. Звучат разные обвинения и подозрения в сторону друг друга. Все это может негативно повлиять и на принятие бюджета, и налоговой реформы. Ведь они должны соответствовать договоренностям между Украиной и МВФ. Поэтому важно, чтобы мы не выходили за пределы этих соглашений. Байден попытался успокоить участников конфликта - президента, премьера. Также - претендентов на должность Яценюка - Саакашвили, Тимошенко и других", - рассказал он.

По его словам, главным посылом от Байдена было уменьшить коррупцию.

"Только тогда возможны положительные изменения. Байден это неоднократно подчеркивал. Если двигаться в правильном направлении, то получим помощь. Визит Байдена будет способствовать снятию чрезмерной конфликтности во власти. Будет положительное влияние. Все, кто с ним встречался, донесли свое видение и получили сигналы", - добавил Басараб.

Он считает, что кульминационным будет 11 декабря, когда будет отчитываться правительство.

"Сейчас приближаемся к моменту истины. Нынешний формат политической системы удержится. Но конфронтация еще продлится до Нового года. Затем может произойти разлом в отношениях между президентом, премьером. После чего следствием могут быть досрочные парламентские выборы. Возможно, президентские", - сказал политолог.

Напомним, в Украине с двухдневным визитом находился американский вице-президент Джозеф Байден. Он встречался с президентом, премьером, общественными активистами. Выступал в сессионном зале Верховной Рады перед народными депутатами. Главными темами встреч были - борьба с коррупцией, выполнения Минских соглашений, переформатирование правительства и вопрос аннексированного Крыма.

Сейчас вы читаете новость «Политолог объяснил цель прилета Байдена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть