Ексклюзивы
среда, 02 декабря 2015 07:18

Полиция расследует два уголовных дела, связанные с Фирташем - Аваков

Полиция расследует два уголовных дела, связанные с Фирташем - Аваков
УНИАН

Национальная полиция Украины расследует два криминальных производства, напрямую связанных с Дмитрием Фирташем, в рамках одного из них МВД договорилось с США о привлечении экспертов ФБР к работе над материалами дела.

Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков написал в Facebook.

Он сообщил, что МВД Украины ожидает решения Министерства юстиции США о передаче криминального производства ФБР по обвинениям предъявленным Фирташу.

"Повторюсь, как только такое ходатайство поступит, правоохранительные органы Украины могут принять решение - в рамках ст. 597 КПК Украины - о превентивном 40 дневном аресте Фирташа и дальнейшего расследования", - написал он.

Аваков также утверждает, что Национальная полиция Украины - расследует два криминальных производства, напрямую связанных с Дмитрием Фирташем:

а) в отношении группы компаний OSTСHEM Фирташа по ст. 191 ч.5 КПК Украины по поводу нанесения убытков государству в сумме 5,742 млрд. грн.

б) в отношении бывших руководителей НАК "Нефтегаз Украины", должностных лиц Кабинета Министров и компании "РосУкрЕнерго АГ" Фирташа , подозреваемых в сговоре и нанесении ущерба государству Украина путем списания с государственной компании в пользу "РосУкрЭнерго АГ " 11 млрд. м3 газа и 1,1 млрд.м3 газа в виде штрафных санкций.

Также по его словам, Национальной полицией Украины возбуждено производство по факту обращения Национального банка Украины о невозвращении кредита рефинансирования банку "Надра", гарантированных лично Фирташем. В рамках этого производства МВД и Национальная полиция Украины договорилась с ФБР США, в рамках международного правового поручения, о привлечении экспертов ФБР к работе над материалами дела, так как ряд сомнительных финансовых операций проводились с использованием банков США.

При этом Аваков подтвердил, что бойцы батальона "Азов" арестуют олигарха, как только тот прибудет в Украину.

Как сообщалось, Фирташ собирался посетить съезд Федерации работодателей Украины в Киеве, но решил отложить визит.

Сейчас вы читаете новость «Полиция расследует два уголовных дела, связанные с Фирташем - Аваков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть