Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2015 13:28

Подкуп из бюджета надо запретить законом - политолог

Подкуп из бюджета надо запретить законом - политолог

Решение черниговского горсовета о выделении денег из бюджета для единовременной выплаты пенсионерам - это ноу-хау местных чиновников, которые хотят собрать голоса на выборах. Но за такое никого не накажут. Об этом Gazeta.ua сказал политолог Виктор Небоженко.

"Это голосование. А городской совет - коллективный орган. Прокурор не может заставить его не голосовать", - отметил эксперт.

Он считает, что предохранителем для подобных решений должен стать соответствующий закон.

"Нужно на законодательном уровне внести изменения, которые бы запрещали местным органам власти за полгода-год до выборов создавать систему социальной коррупции. Этот вопрос должен подниматься депутатами Верховной Рады, общественностью, СМИ, политическими силами. Они должны требовать принять закон, который бы запрещал прямой подкуп из бюджета. А пока мы можем только развести руками", - говорит Небоженко.

Напомним, что 7 октября 30 из 39 присутствующих депутатов Черниговского горсовета проголосовали, чтобы выделить из местного бюджета 20 млн грн на единовременную выплату пенсионерам перед выборами. В Комитете избирателей назвали инициативу мэра подкупом жителей Чернигова.

Сейчас вы читаете новость «Подкуп из бюджета надо запретить законом - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть