Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2014 10:08

Под Радой люди митингуют против подорожания доллара и коррупции во власти
3

Фото: Ольга МОСКАЛЮК

Под украинским парламентом проходят митинги.

Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua

У главного входа в Верховную Раду собралось около 400 человек. Они становятся группами.

Наиболее громкими являются те, что требуют навести порядок в банковском секторе. Люди возмущены тем, что из-за подорожания валюты вынуждены платить кредиты, которые подорожали в 2-5 раз. Они требуют принять закон, которым бы банки обязали перечислить валютные кредиты в гривне по курсу, который был на момент подписания договора.

"Как прокормить семью, когда доллар вырос почти в половину, люди поставлены на колени", - говорит в микрофон ведущий акции.

Митингующие держат плакаты: "Банковские окна - хорошая мишень", "Наш курс - 5, или банки сгорят", "Банк - как танк, задавить и не заметит", "Наша броня - справедливый закон".

Периодически собравшиеся скандируют "Достали". За спинами митингующих припаркованный БТР, на котором закреплены национальные флаги Украины.

Также есть незначительное количество женщин, которые возмущены по поводу участия их мужчин в военных операциях. Они держат плакаты "Мужчине, сыну - дембель", "Права и обязанности - равные для всех".

Кроме того, несколько десятков человек требуют люстрации коррупционеров. В частности, отставки с должности заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Диденко. Из присутствующих отдельные люди были одеты в белые футболки с изображением фотографии чиновника, перечеркнутой двумя красными полосками.

Сейчас вы читаете новость «Под Радой люди митингуют против подорожания доллара и коррупции во власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть