Ексклюзивы
четверг, 18 декабря 2014 15:50

По Конституции снова пытаются топтаться солдатскими сапогами - Кармазин

По Конституции снова пытаются топтаться солдатскими сапогами - Кармазин

Со времени президентства Петра Порошенко в Украине увеличились случаи нарушения Конституции.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал бывший нардеп Юрий Кармазин.

"Это страшная вещь, но это правда", - отметил юрист.

По словам экс-нардепа, об этом свидетельствуют и принятые законы о люстрации, прокуратуру, которые грубо нарушают Конституцию.

"Сразу через месяц, после того как Порошенко принял должность президента, он внес изменения в Конституцию. В этих изменениях он попытался обойти Основной Закон. В частности статью 10. Предложения о децентрализации, которые были от Порошенко и уже нашли свою оценку Венецианской комиссии, абсолютно не соответствуют Конституции и уничтожают вертикаль управления Кабинета министров. То есть уничтожают суть нашей республики, нашей страны, как парламентско-президентской", - отметил юрист.

Экс-нардеп считает, что в Администрации президента не признали, что "сделали ошибку".

"Опять пытаются солдатскими сапогами топтать Конституцию. Я категорически против этого. Особенно в переходный настоящий период. Когда в Основном Законе написано, что основная функция Нацбанка - это поддержание государственной валюты. А мы видим страшные вещи, когда в совете Нацбанка находятся люди прошлого режима. Мы видим абсолютного невежду во главе учреждения ", - отметил юрист.

По словам Кармазина, за разговорами власти о децентрализации централизация наоборот усиливается. "Если у Киева изымали только 50% дохода с заработной платы, то теперь планируют изымать 75%. Следствием этого стали демонстрации, которые происходят в Киеве", - пояснил бывший парламентарий.

Юрист предполагает, что предложенные властями изменения в Конституцию "не выходили" из Администрации президента. "Откуда они взялись? Никто не знает. Эти предложения готовились за пределами Администрации. И я подозреваю, что вообще за пределами Украины. Просто видел юридический почерк тех людей, которые бежали из Украины", - пояснил экс-нардеп.

В то же время Кармазин считает, что в вопросе изменений Основного закона президент должен привлекать внепарламентские силы. Сама же конституционная комиссия должна работать в парламенте.

"Она должна работать над тем, чтобы уменьшить состав Верховной Рады как минимум в два раза. Во-вторых, нужно изменить систему выборов судей, увеличить их возраст. Третье - изменить и показать, что город, село и поселок имеют свою достаточную базу, но не породить сепаратизма в законе. Вот эти изменения должны быть срочными. И всякие изменения, которые говорят о перетягивании канатов (когда президент заявлял о единоличном увольнения генпрокурора или председателя СБУ) не нужны. Мы этого наелись за Януковича ", - отметил экс-нардеп.

Кроме того, по мнению юриста, в Украине нужно предусмотреть двухтуровость выборов в городах-миллионниках, ввести процедуру отзыва депутатов. "И этого требуют люди. Хотя этого не хочет ни нынешний парламент, ни президент. Потому что в следующий раз навешать людям лапши уже не удастся. Людям нужны гарантии соблюдения их прав ", - сказал парламентарий.

Также нардеп считает, что в стране следует серьезно подойти к вопросу возврата полномочий прокуратуре, которые "в угоду олигархических кланов у нее забрали и деморализовали". А реформирование судебной системы, по словам юриста, должно произойти с повышением роли Верховного суда.

Напомним, что сегодня президент Украины Петр Порошенко анонсировал создание конституционной комиссии, главной целью которой должно стать внесение изменений в Конституцию уже в 2015 году.

Сейчас вы читаете новость «По Конституции снова пытаются топтаться солдатскими сапогами - Кармазин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть