Ексклюзивы
четверг, 24 марта 2016 17:34

Плотницкого будут заочно судить

Плотницкого будут заочно судить

В суд направлен обвинительный акт для заочного осуждения "екс-министра обороны ЛНР" Игоря Плотницкого.

Об этом заявили в Генпрокуратуре.

"Прокуратурой города Киева утверждено и направлено в суд обвинительный акт в отношении так называемого "экс-министра обороны ЛНР "Игоря Плотницкого по факту совершения террористического акта, захвата в заложники и похищения старшего лейтенанта Вооруженных Сил Украины Надежды Савченко", - говорится в сообщении на сайте ГПУ.

Как установлено досудебным расследованием, подозреваемый в начале мая 2014 создал и возглавил незаконное вооруженное формирование "Заря". Впоследствии террориста объявили "министром обороны ЛНР".

17 июня 2014 по преступным приказом Плотницкого боевики совершили вооруженное нападение на военнослужащих 24-го батальона территориальной обороны "Айдар", которые были привлечены к проведению антитеррористической операции на территории Луганской области.

В ходе противостояния террористам удалось захватить в плен старшего лейтенанта Надежду Савченко и вывезти ее в Луганск, где она длительное время содержалась в здании областного военного комиссариата. Поздно вечером 23 июня Савченко незаконно с вооруженным сопровождением переправили через государственную границу на территорию Российской Федерации.

Плотницкому инкриминируют незаконное лишение свободы или похищение человека, террористический акт и незаконная переправка лиц через государственную границу Украины.

Сейчас вы читаете новость «Плотницкого будут заочно судить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи