Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2012 23:15

"Первая ошибка Ющенко - это отказ от борьбы с коррупцией" - Томенко

"Первая ошибка Ющенко - это отказ от борьбы с коррупцией" - Томенко
"Из всего обещанного у Ющенко осталась только проукраинская риторика". Фото: 24.ua

Если бы люди знали, что через несколько месяцев после Майдана в Администрации президента Виктора Ющенко олигархи, которые финансировали Кучму и Януковича, будут приносить деньги, чтобы их не трогали, то он бы не стал президентом.

Об этом в эфире 5 канала сказал вице-спикер, бывший полевой командир Майдана Николай Томенко.

"Мы все причастны к мифологии Ющенко. Мы считали, что для нас - это инструмент для освобождения Украины от "кучмовского" режима, где Янукович позиционировался как продолжатель Кучмы. Для нас тогда Янукович не был самым злом. Наибольшим злом был "кумовской" режим, а Янукович был наследником "кумовского" режима", - подчеркнул он.

Томенко отметил, что "кучмовский" режим означал несвободу слова, уничтожения достоинства человека, пророссийский вектор и тотальная зависимость от России, фантастическая коррупция.

"Кто должен был изменить режим? Человек с либеральным европейским духом", - подчеркнул вице-спикер.

Вместе с тем он добавил: "Из всего этого, у Ющенко сохранилась только проукраинская риторика, более культурологическая. Первое, от чего он отказался - это от борьбы с коррупцией. И это самая большая и трагическая ошибка. На самом деле, мне кажется, людей меньше интересовала динамика нашего европейского пути. Люди хотели нормально жить, чтобы не платить взятки, уверенно себя чувствовать и зарабатывать, а политики пусть там между собой занимаются".

"И вот первый конфликт - коррупционный, - подчеркнул Томенко. - Это элемент того, что нельзя, условно говоря, говорить о честной стране, а в Администрации президента принимать чемоданы с деньгами - это первый срыв, который состоялся. Если бы люди знали, что через несколько месяцев в Администрации президента Ющенко олигархи, которые финансировали Кучму и Януковича, будут приносить деньги, чтобы их не трогали, то конечно, он бы не стал президентом".

Сейчас вы читаете новость «"Первая ошибка Ющенко - это отказ от борьбы с коррупцией" - Томенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть