Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2012 11:13

Спецтема: Луценко за решеткой

Печерский суд заранее знает приговор Луценко и тянет время - жена экс-министра

Печерский суд заранее знает приговор Луценко и тянет время - жена экс-министра
Ирина Луценко: нельзя обвинять Печерский суд в соблюдении украинского законодательства. Фото: oboz.ua

Судьи Печерского районного суда уже знают, каким будет приговор бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказала его жена Ирина Луценко.

"Никоим образом нельзя обвинять Печерский суд в соблюдении украинского законодательства, соблюдении уголовно-процессуального кодекса и его статей. На протяжении этих двух процессов мы увидели, что полностью попирается украинский закон, не соблюдает уголовно-процессуальный кодекс. Если бы не было пнаперед зафиксированного приговора, они бы вынуждены оправдать Луценко", - сказала она.

По ее словам, в судебном процессе находятся еще двое подозреваемых: высококлассные специалисты, сотрудники Министерства внутренних дел.

"Это элита, так называемые "следаки", люди, занимающиеся раскрытием серьезных преступлений, полковники и подполковники. Думаю, всему обществу понятна вся абсурдность этого обвинения. Единственная причина переквалификации дела на более легкий преступление - это попытка задержать Луценко. Эти двое ребят ни при чем. Думаю, что силовики опомнились, хотят протянуть этот процесс именно до 6 августа. 6 августа, как вы знаете, выходят три года давности за это преступление. Это сделано для того, чтобы аккуратно извлечь этих ребят из процесса, оставив за решеткой только Луценко. Вы знаете весь процесс как первый, так и второй направлен только на его политическое преследование, на изоляцию, я не побоюсь этого слова, общества от Луценко, как оппозиционного лидера, который может дать серьезный бой нынешней антинародной власти", - добавила Луценко.

Жена экс-министра также отметила, что потерпевший Давыденко неоднократно как во время процесса, так и телеграммой заявлял, что не считает себя потерпевшим, никакого вреда ему, даже морального, не нанесено, он просит его не беспокоить.

"А поэтому человек не потерпел и не хочет принимать участие в процессе", - добавила она.

Напомним, сегодняшнее заседание по делу Луценко перенесено на 10 августа.

В интервью журналистам прокурор Виктор Клименко отметил, что причиной переноса заседания была не неявка потерпевшего Давыденко в суд, а отсутствие данных о вручении ему извещения о дате заседания.

Сейчас вы читаете новость «Печерский суд заранее знает приговор Луценко и тянет время - жена экс-министра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть