Ексклюзивы
понедельник, 27 июня 2016 01:18

Парубий убедил польскую власть не поднимать общую историю до саммита НАТО

Парубий убедил польскую власть не поднимать общую историю до саммита НАТО
nr2.com.ua

До саммита НАТО в Варшаве нижняя палата польского парламента не будет голосовать за любые постановления по вопросам украинско-польских отношений во Второй Мировой войне. Как сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий в Трускавце, об этом они договорились в ходе встречи с маршалком Сейма Польши Мареком Кухчинским в воскресенье.

Об этом пишет "Інтерфакс-Україна".

"Договорились, что до саммита НАТО в Варшаве Сейм Польши не будет рассматривать и голосовать никакие постановления, касающиеся спорных вопросов украинско-польской истории времен Второй Мировой войны", - сказал Парубий.

Ранее глава украинского парламента заявил, что в польском парламенте готовится ряд постановлений, "которые должны дать оценку украинско-польским отношениям" во время Второй Мировой войны (1939-1945), и отметил, что, к сожалению, часть этих постановлений носит критические замечания к украинской стороне.

Спикер добавил, что попытается убедить польских коллег, что развертывание дискуссии о сложных страницах истории преждевременное в условиях российской агрессии против Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неприкосновенность с Онищенко могут снять во вторник - Парубий

"Для нас важно во время дискуссии убедить наших собратьев, что сейчас, когда осуществляется российская агрессия против Украины, когда российские оккупационные войска стоят на украинских землях, поднимать сложные и непростые страницы нашей истории преждевременно", - отметил Парубий.

Напомним, Парубий рассказал, когда Рада возьмется за новых членов ЦИК.

Сейчас вы читаете новость «Парубий убедил польскую власть не поднимать общую историю до саммита НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть