Ексклюзивы
среда, 18 января 2017 15:54

Парубий пришел на допрос

Парубий пришел на допрос
УНІАН

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий пришел на допрос в военную прокуратуру.

Перед допросом спикер пообщался с журналистами.

Он вспомнил о событиях 2010 года, когда в парламенте ратифицировали соглашение между Украиной и Российской Федерацией о продлении пребывания в Крыму российского флота.

"Боевики Партии регионов прорывались в наш сектор, срывали жолто-голубой флаг, чтобы проголосовать карточками "тушек". Это было не только не персональное голосование. Это было преступное нападение на народных депутатов. Это было ключевон преступление. Если говорить более масштабно, с подписанием Харьковских соглашений и началась оккупация Украины. Потому что они обеспечили перевод в украинский Крым российских войск, которые потом стали базой для оккупации Россией", - сказал Парубий.

Спикер назвал Харьковские соглашения преступлением, за которое должны отвечать организаторы.

Парубий отметил, что его будут допрашивать в качестве свидетеля.

"Темы выбираются правильные", - сказал он о делах в прокуратуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парубий поведал о провале плана Путина

"Я не жалею своего времени, откладываю все другие дела, иду и даю показания", - отметил спикер.

27 апреля 2010 Верховная Рада ратифицировала так называемые Харьковские соглашения. Согласно им срок пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе продлили с 2017 до 2042 года. Соглашение подписал бывший президент Виктор Янукович с тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым.
Россия аннексировала Крым в марте 2014-го. Летом того же года вооруженные силы РФ начали принимать прямое участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе.
Сейчас вы читаете новость «Парубий пришел на допрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи