Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2014 12:37

Партия регионов уже договорилась с властью - эксперт

Партия регионов уже договорилась с властью - эксперт
Фото: censor.net.ua

Принятие резолюции ПР и отказ от федерализации означает существоание договоренностей между ней и нынешней властью.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Андрей Золотарев.

"Резолюцию ПР означает, что между ней и властью уже существует определенный консенсус. Потому что "Регионы" фактически сняли требование федерализации и ограничивается референдумом, статусом русского языка и вопросам децентрализации и расширения полномочий регионов" , - пояснил эксперт.

По его мнению, "регионалы" отказываясь от идеи федерализации, подставляют КПУ, которая наоборот поддерживает это.

"Регионалы" в очередной раз подставляют коммунистов под удар. Если КПУ останутся на позициях федерализации - это может кончиться запретом Коммунистической партии, - отметил Золотарев. - При таком развитии событий, когда ПР получит расширение полномочий регионов, решит вопрос русского языка, она будет выглядеть победителем в глазах избирателей юго -восточных областей. А заодно уберет своего главного конкурента - КПУ".

Золотарев также отметил, что протесты на востоке Украины были инициированы представителями ПР, которые позже потеряли над ними контроль.

"Об этом свидетельствуют заявления гламурной Штепы (мэр Славянска - ред.), которая сначала считала экстремистов своими ребятами, а потом начала говорить, что это заезжие гастролеры. Такие противоречивые заявления свидетельствуют о том, что "регионалы" не ожидали такого развития событий. Фактически они оказались внутри чужого сценария. И они это поняли", - пояснил эксперт.

Напомним, 16 апреля на съезде Партии регионов было принято решение о резолюции.

"Мы добиваемся новых принципов формирования региональных органов власти. Это прямые всенародные выборы глав областных и районных советов, формирования исполкомов областных и районных советов, роспуск областных и районных государственных администраций, автономная бюджетная политика в рамках унитарного страны и распределение налогов между центром и регионами, который будет закреплено Конституцией Украины и Бюджетным кодексом Украины", - сказано в документе.

В проекте резолюции "регионалы" выступили за право регионов на самостоятельную гуманитарную политику. Одновременно они отказались от идеи федерализации.

Сейчас вы читаете новость «Партия регионов уже договорилась с властью - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть