Ексклюзивы
пятница, 23 сентября 2016 15:55

Парасюк дошел до Вилкула: 10 фактов до скандала
6

22 сентября вечером в здании телеканала "112 Украина" произошло столкновение между внефракционным депутатом Владимиром Парасюком и "оппоблоковцем" Александром Вилкулом. Впоследствии Парасюк поссорился с охранником и водителем Вилкула на парковке. Пытался выломать дверь и поцарапал машину. Событие получило огласку.

Gazeta.ua напоминает читателям 10 самых интересных фактов из биографии Парасюка.

Ультиматум Януковичу

Автор: tsn.ua
 

Парасюк был активным участником Майдана. Среди членов его сотни был также отец. Во время противостояния 18-20 февраля 2014 года самооборонцам удалось не допустить захвата помещения консерватории "Беркутом".

21 февраля 2014-го вышел на сцену Майдана после выступления представителей парламентской оппозиции, которые обнародовали ультиматум Виктору Януковичу.

"Друзья, я не буду многословным, не хочу разводить здесь глупых разговоров, которыми нас кормят два с половиной месяца. Я не верю в эти тяжелые политические процессы, о которых они говорят. 77 человек положили головы, а они договариваются. Я вас очень прошу: поддержите ту речь - я вам говорю от своей сотни, где есть мой отец, который приехал сюда - если вы завтра к десяти часам не выступите с заявлением, чтобы Янукович шел в отставку, мы идем на штурм с оружием. Я вам клянусь", - заявил тогда.

В российском плену

Автор: Facebook
 

Во время войны на Донбассе Парасюк стал командиром 4-й роты батальона "Днепр-1" главного управления МВД Днепропетровской области.

31 августа 2014-го при попытке выхода из окружения под Иловайском получил осколочное ранение в голову и попал в двухдневный плен. По словам нынешнего мэра Днипра Бориса Филатова Парасюка взяли в плен российские кадровые военные. Затем вывезли в РФ на допрос к ГРУшникам и вернули назад боевикам. А те - украинским военным.

Выборы в парламент

Автор: Facebook
 

На внеочередных выборах в октябре 2014 года баллотировался самовыдвиженцем по 122-му округу на Львовщине - Жовковском и Яворивском районах. Победил с результатом 55,79% выдвиженца от "Батькивщины" Александра Павлюка.

Первая драка в Раде

Автор: pravda.com.ua
 

На второй день работы парламента, 4 декабря 2014-го, Парасюк стал участником первой драки в Верховной Раде 8-го созыва.

Это произошло, когда тогдашний спикер Владимир Гройсман не объявил предложений об исключении из руководителей комитетов тех, кто голосовал за "диктаторские законы" 16 января. Парасюк подбежал к фракции БПП и напомнил, что их в Раду "привел Майдан". Кто-то из фракции Порошенко воскликнул: "Сядь. Тебе здесь не Майдан".

Вступился за "Правый сектор"

Очередной конфликт в парламенте состоялся 14 июля 2015 года. Парасюк набросился на бывшего "регионала" Владимира Бондаря. Тот призвал правоохранителей к более жестким действиям относительно бойцов "Правого сектора".

Скандал в ЦИК

27 октября 2015 года Парасюк пришел на брифинг ЦИК, где устроил ссору с заместителем председателя комиссии Жанной Усенко-Черной. Он возмутился возможной отменой второго тура выборов в Павлограде Днепропетровской области. Впоследствии чиновник легла в больницу и объявила голодовку.

Ударил ногой генерала СБУ

19 ноября 2015 года на заседании антикоррупционного комитета Парасюк ударил ногой в голову заместителя начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ Василия Постного.

В ходе словесной перепалки, Постный заявил Парасюку, что сделал для Майдана больше чем он. Генерал СБУ написал заявление в Генпрокуратуру. Там открыли уголовное производство за угрозу или насилие в отношении работника правоохранительного органа. Статья предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Уголовные производства

В ноябре 2015-го в ГПУ заявили, что Парасюк фигурирует в четырех уголовных процессах.

"Первое - связано с событиями во Львове, когда фактически с участием Парасюка был похищен сотрудник СБУ. Второе - с нанесением телесных повреждений прокурору, помните, когда он галстук срывал, толкал его в лицо. Третье - с непосредственным вмешательством в работу суда, и сегодняшнее уголовное производство связано с избиением ногами работника СБУ", - рассказывал прокурор Владислав Куценко.

Впоследствии в Генпрокуратуре опровергли, что будут просить Верховную Раду снять неприкосновенность с депутата.

Сорванный флаг РФ

Автор: Facebook
 

9 марта 2016 года под посольством России во Львове проходила акция в поддержку Надежды Савченко. Парасюк пытался прорваться внутрь помещения, однако у входа его остановила охрана. В результате этого завязалась потасовка. Нардеп перелез через забор и снял со здания российский флаг. После этого бросил его на землю.

Драка с "Оппоблоком"

15 июня 2016 года во время выступления "оппоблоковца" Дмитрия Колесникова Парасюк закрыл депутату микрофон. Тот требовал отставки мэра Львова Андрея Садового. Началась толкотня и драка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конфликт между Парасюком и Вилкулом: полиция возбудила дело за криминал

Сейчас вы читаете новость «Парасюк дошел до Вилкула: 10 фактов до скандала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть