Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2014 06:58

Пан Ги Мун не считает нужным вводить войска ООН в Украину

Пан Ги Мун не считает нужным вводить войска ООН в Украину
Фото: webtv.un.org

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не считает нужным вводить миротворческий контингент ООН на территорию Украины, передает РБК.

"Сейчас посылать войска мне не кажется очень приемлемым", — заявил Пан Ги Мун в интервью мексиканскому изданию Reforma.

Он напомнил, что для отправки миротворцев нужен мандат Совета безопасности ООН. "Без четкого мандата и разрешения Совбеза я не могу предпринять никаких действий", — сказал генсек.

Ранее, 14 апреля, и.о. президента Украины Александр Турчинов в ходе телефонного разговора с Пан Ги Муном сообщил о предложении провести антитеррористическую операцию на востоке страны вместе с миротворческими силами ООН. Турчинов пояснил, что такой шаг покажет мировому сообществу "легитимность и правомерность" действий правоохранительных органов.

Комментируя эту идею, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что такое предложение "не лезет ни в какие ворота". "Нельзя одной рукой призывать к диалогу, а другой — отдавать преступные приказы об использовании армии против собственного народа. Кроме того, еще для этого приглашают ООН поучаствовать в этих противоправных действиях. Это вообще ни в какие ворота не лезет", — сказал Лавров.

Сейчас вы читаете новость «Пан Ги Мун не считает нужным вводить войска ООН в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть