Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2014 17:31

"От Авакова о реформе в милиции не слышал ни слова" - экс-следователь

"От Авакова о реформе в милиции не слышал ни слова" - экс-следователь

По мере освобождения городов от террористов в Донецкой и Луганской области надо увольнять всех милиционеров.

Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал бывший следователь и экс-нардеп Павел Жебривский.

- Жители Алчевска Луганской области мне рассказывают о плюсах "лугандонии" (Луганская народная республика — Gazeta.ua), - говорит он. - Уничтожили наркодилеров и в городе нет наркотиков и задействовали людей в нетрезвом состоянии, им дают лопаты в руки, чтобы копали окопы. Это нравится старшим, просоветски настроенным людям, потому что какой-то порядок. Через это в Алчевске 60% людей - за Украину, а другим 40-ка процентам нравится "лугандония". Поэтому, если не изменим систему управления, то проукраинских настроений на освобожденных территориях не будет. Не завоюешь сердца восточных.

С чего начинать? Как сохранить управляемость на освобожденных территориях?

- Начинать с администрации, далее - из милиции. Уже потом из судов. Первое, председателем райгосадминистрации нужно назначить патриотического офицера - это из Национальной гвардии, армии. Второе, в Донецкой и Луганской областях уволить всех милиционеров. Потому что 99,9% - предатели, или трусы. На оккупированной "лугандонамы" территории, гаишники продолжают брать взятки. Среди них нет патриотов, они ненавидят все украинское. Гаишники останавливают машины с продуктами для военных и спрашивают: "Ты куда и какого черта везешь? Для этого есть государство, пусть финансирует".

Милиционеров увольнять сразу или проводить постепенные кадровые чистки?

- Увольнять всех и сразу, по мере освобождены городов и населенных пунктов. Кого-то оставлять - это развращать новых работников.

Где брать новых специалистов?

- На патрульно-постовую и дорожно-патрульную службу - с Нацгвардии. Они могут выполнять полицейские функции, а за это время набрать новых людей. В розыск брать ребят, которые вышли на пенсию, не выдержали этого всего. 50-летние подучат молодежь. Следователями и участковыми надо брать тех, кто не спаскудился при Януковиче. Другого выхода нет, потому что честного милиционера в Украине можно пересчитать по пальцам. Такие ходят в стоптанных туфлях и рваных штанах. Поэтому нужно повысить зарплаты. Потому что милиционеры не смогут жить на зарплату тысячу или тысячу восемьсот гривен. Даже патриот, который поживет так два-три месяца начнет брать взятки.

По оценкам МВД, в Донецкой области нужно 20 тысяч милиционеров.

- На самом деле, их надо сократить на треть. Такое количество милиционеров не нужно. Надо объединить дорожно-патрульную и патрульно-постовую службу. Для этого министр внутренних дел должен понимать, каким образом воплотить реформу в милиции, а не "фейсбучить". Аваков пытается "прогнать" на детекторе лжи милиционеров. Извините, если "прогонять" всех, то нужно увольнять всех - от министра до сторожа.

У Авакова нет понимания, как проводить реформу?

- От него о реформе в милиции не слышал ни слова.

Если предателей-милиционеров будут увольнять, какая далее по ним должна быть политика государства?

- Парламент должен принять закон, который предусматривает, что люди, которые принимали участие в "ДНР" и "ЛНР" в будущем не могут быть избранными и заниматься государственной службой.

Сейчас вы читаете новость «"От Авакова о реформе в милиции не слышал ни слова" - экс-следователь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть