Ексклюзивы
воскресенье, 14 декабря 2014 17:44

Основным принципом при проведении люстрации должно быть соблюдение прав человека - эксперт

Основным принципом при проведении люстрации должно быть соблюдение прав человека - эксперт
Фото: rbc.ua

Сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров считает, что промежуточное решение Венецианской комиссии о необходимости доработки закона "Об очистке власти (люстрации)" правомерно и справедливо. Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua.

"Венецианская комиссия фактически подтвердила мои замечания относительно этого закона, которые я высказывал сразу после его принятия, - говорит специалист. - Прежде всего в законе следует изменить критерии люстрации. Они охватывают слишком много граждан. Считаю, что под люстрацию должны попасть только государственные служащие первого, второго и третьего рангов, то есть высшие должностные лица. А чиновников с четвертого по седьмой ранг вообще не надо трогать. Во-вторых, не должно быть такой установки: увольнять всех без разбора ".

По мнению правозащитника, люстрировать определенного чиновника нужно только после заявления относительно его физических или юридических лиц.

"После этого он должен пройти проверку в соответствующем органе люстрации, - отмечает эксперт. - Люстрационный комитет должен быть независимым органом и иметь возможность также проводить проверку служащих по собственной инициативе. В комитет должны входить люди, которые пользуются общественным доверием, чтобы подход к процессу люстрации был справедливым. Чтобы очищение власти не воспринималось как попытка свести с кем-то счеты или отомстить ".

Необходимо также изменить процедуру люстрации судей, уверен специалист. Она должна соответствовать всем демократическим принципам.

"Недостатком закона является то, что из-под люстрации вывели избранных лиц, в том числе депутатов и мэров, - продолжает правозащитник. - А они принимали неправомерные решения, занимались коррупционными делами. Мэры и главы сельских и поселковых советов незаконно выделяли земельные участки, продавали имущество общин и тому подобное. Но люстрировать их нельзя. Это один из недостатков этого закона. В этом плане люстрационные критерии должны быть расширены ".

Нельзя делать открытым реестр люстрированих лиц, отмечает специалист.

"Нам надо взять положительный опыт других постсоветских стран. Скажем, в балтийских странах тоже была люстрация. Там если человек, который подпадал под люстрационный закон, добровольно писал заявление и шёл с государственной службы, его никто не преследовал. Информацию о таких лицах отнесли к государственной тайне. То есть, иди молча и никто тебе не упрекнет, если ты не совершал преступлений. Нет такого, чтобы где-то печатали их фамилии. Должна действовать презумпция невиновности гражданина и индивидуальный подход к каждому чиновнику. Дело не в том, что человек работал во власти при Януковиче, а в том, какие конкретно действия он совершил. Основным принципом при проведении люстрации должно быть соблюдение прав человека. Иначе будем иметь массу обращений в Европейский суд ", - заключает Евгений Захаров.

Сейчас вы читаете новость «Основным принципом при проведении люстрации должно быть соблюдение прав человека - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть