Ексклюзивы
вторник, 22 ноября 2011 22:37

Оппозиция должна требовать увольнения Тимошенко и Луценко

Оппозиция  должна требовать увольнения Тимошенко и Луценко

Выйти из "Комитета сопротивления диктатуре", который объединяет более двух десятков оппозиционных партий, политсовет "Гражданской платформы" решил единогласно.

"Эти партийные вожди забыли не только об интересах страны, но и об интересах рядовых партийцев, даже народных депутатов своих фракций", - заявил лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

По словам Гриценко, перед этим он активно дискутировал с партнерами по комитету.

"Прежде чем делать жесткие заявления и давать жесткие оценки отдельным вождям оппозиции, я полностью прошел непубличный путь. На политсоветах, совместных совещаниях, в ходе личных бесед, на заседании я убеждал, что оппозиция не должна голосовать за этот закон. Оппозиция вообще должна выйти из зала при голосовании этого закона. Пусть и наша страна, и Европа видят, что Янукович проламывает этот закон в полупустом зале. Пусть это шулерство всем будет понятно. Ни при каких условиях не надо своими голосами создавать иллюзию, что есть какая сотрудничество и какой консенсус" , - считает политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гриценко обозвал КОД Комитетом опоры диктатуры и вышел из него

По мнению Гриценко, если бы оппозиции удалось отстоять действующий закон о выборах по пропорциональным спискам, "Партия регионов" набрала бы не более 20%. Зато более трех четвертей мест в парламенте получила бы оппозиция.

"Наконец, поддержать новый закон было возможно. Однако для этого оппозиция должна требовать соблюдения нескольких условий. Во-первых, если бы хотя бы выпустили из тюрьмы Тимошенко и Луценко. Потому что это те люди, которые на выборах 2007-го привели большинство оппозиционеров в Верховную Раду. Также если бы приняли действительно необходим для страны Налоговый кодекс - такой, что стимулирует предпринимательство. Если бы приняли пакет законов, действительно вычистил бы судебную систему от Киреева, поставил бы в рамки правоохранительную систему, и если бы в конце концов нормальный бюджет на следующий год приняли - вот тогда бы я понял. Но ничего из этого не было и близко", - подчеркнул Гриценко.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция должна требовать увольнения Тимошенко и Луценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть