Ексклюзивы
понедельник, 20 мая 2013 17:00

Оппозиционерам советуют провести соцопрос по единому кандидату

Оппозиционерам советуют провести соцопрос по единому кандидату
По словам эксперта, сейчас озвучивать единого кандидата от оппозиции было бы нелепостью и глупостью. Фото: radiosvoboda.org

Декларация, которую обнародовала оппозиция на митинге 18 мая, определила рамки поведения "Батькивщины", УДАРа и "Свободы".

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виталий Бала.

"Здесь нет больших плюсов или минусов. Это констатация тех правил, по которым они будут действовать - не более того. Поэтому я не понимаю, почему вокруг этого столько шума. Цель этой акции была совсем другая. Митинг показал другие плюсы и минусы как власти, так и оппозиции, включая провокации и драки. Декларация как раз не была основным и завершающим мотивом того, для чего 18 мая в Киеве собирали людей", - отметил он.

По словам эксперта, сейчас озвучивать единого кандидата от оппозиции было бы нелепостью и глупостью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция не называет единого кандидата, чтобы тот не стал мишенью?

"Для интересов страны - это не может быть правильным. Что значит, собрались трое и решили, что будет именно такой кандидат? А почему именно эта фамилия? Хотят ли видеть именно этого человека избиратели, за которого они будут голосовать, потому что есть противниками нынешней власти? Между кандидатами должна быть конкуренция. Еще есть время для того, чтобы каждый из них себя проявил таким образом, чтобы накануне выборов уже было понятно, кого больше поддерживают граждане страны. Потому что сейчас в Украине нет политических или бизнес звезд. Полная серость. Поэтому когда сейчас будут назначать единого кандидата, так будет продолжаться и в дальнейшем. Страна без конкуренции внутри никуда не движется", - отметил Бала.

Политолог считает, что следовало бы провести праймериз, чтобы определить такого кандидата.

"Лучше, чтобы был проведен серьезный социологический опрос. Он должен определить, при каких условиях кандидат от оппозиции имеет шансы на победу - то ли в первом туре, или во втором. К этому надо подходить профессионально, а не просто так говорить и чего-то требовать", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиционерам советуют провести соцопрос по единому кандидату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи