Ексклюзивы
среда, 28 августа 2013 11:48

Оппозиции не позволят провести выборы в Киевсовет 10 ноября - политолог

Оппозиции не позволят провести выборы в Киевсовет 10 ноября - политолог
Сергей Таран. Фото: telegraf.com.ua

Проект постановления народных депутатов от "Батькивщины" Александра Черноволенко и Юрия Одарченко о назначении внеочередных выборов киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета на 10 ноября в этом году не будет поддержан властью и провалится в парламенте, как и предыдущие попытки оппозиционных сил провести выборы столичного мэра и Киевсовета.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Сергей Таран.

"Оппозиция конечно должна сделать все возможное, чтобы выборы состоялись как можно быстрее. Потому что сроки действия этого Киевсовета прошли. Но большинство, контролируемаое президентом, будет сопротивляться этому и поэтому выборы могут быть после 15-го года, - считает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Батькивщина" предлагает ВР назначить выборы в Киевсовет на начало ноября

По его убеждению, власть опираться по трем причинам.

"Во-первых, любая новая власть начнет расследование многочисленные хищения за последние годы. В том числе и недавнее избиение народных депутатов. Во-вторых, власть боится отдавать улицы Киева под административное управление во время президентской кампании. Ибо от этого зависит честность подсчета голосов. "Семья" власть так просто не отдаст. Наконец киевская политика задает моду всей Украине и Партия регионов очень переживает, что поражение в столице означать поражение по всей Украине", - отметил он.

Таран спрогнозировал, что шансы на принятие такого законопроекта довольно незначительны. Но общественность должна сделать все возможное, чтобы выборы все-таки состоялись, потому отмена выборов является узурпацией власти.

"Очень важно, чтобы к законопроектам добавлялись действия на улице. На власть нужно оказывать давление, чтобы она проводила выборы. Без позапарламентних действий очень трудно принять этот вопрос. Люди должны видеть политическую альтернативу, потому пассивность киевлян сейчас очень ощутима", - добавил Таран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионалы" не пришли на круглый стол оппозиции, потому что празднуют

Напомним, народные депутаты от "Батькивщины" Александр Черноволенко и Юрий Одарченко 27 августа зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления о назначении внеочередных выборов киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета на 10 ноября этого года. Документ передан на рассмотрение руководству комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиции не позволят провести выборы в Киевсовет 10 ноября - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть