Ексклюзивы
среда, 30 июля 2014 13:52

Окружение Путина думает, что ситуация с Западом рассосется - эксперт

Окружение Путина думает, что ситуация с Западом рассосется - эксперт
Фото: www.discred.ru

Сейчас руководство России склонно игнорировать санкции Евросоюза и США. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Георгий Чижов.

"Для нажатия на болезненные точки России нужно знать ее внутренние течения. Нужно понимать, какие интересы у людей, которые принимают решение в окружении Путина, насколько для них болезненные материальные убытки. Президент и приближенные к нему люди не собирались безнадежно ссориться с Западом. Поэтому санкции больше имеют моральную составляющую. Хотя люди из "черных списков" могут себе позволить не ездить за границу несколько месяцев. Санкции же временны. Они считают, что ситуация как-то сама рассосется. У них в приоритете другие задачи, какие мы до конца не понимаем, потому что Россия давно не формулировали понятных требований", - отметил он.

"У российской экономики есть определен запас прочности - 500 миллиардов долларов. Хотя экономические неприятности надвигаются. Просто они не быстрые и не сопоставимы со сроками, которые нужны для прекращения боевых действий на Донбассе. Если ситуация не пойдет путем эскалации, это займет минимум три года. Но нас интересует краткосрочный срок. Никто же не хочет, чтобы столько времен шла война на Донбассе", - подчеркнул эксперт.

По словам политолога, пока непонятно, что сейчас думает и планирует Путин. "Он - очень закрытый человек. То, что мы видим по телевизору, отшлифовано и просчитано. Сказать, что в действительности происходит - трудно. Многих удивило, когда он делал обращение среди ночи. Это выглядело как спонтанный шаг. Хотя не исключено, что все было сделано именно так, чтобы на то было похоже", - добавил Чижов.

Сейчас вы читаете новость «Окружение Путина думает, что ситуация с Западом рассосется - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи