Ексклюзивы
вторник, 22 января 2013 09:28

Около тысячи украинцев соединили правый и левый берега Днепра живой цепью

Около тысячи украинцев соединили правый и левый берега Днепра живой цепью
На будний день и такую ??плохую погоду людей пришло очень много, уверены активисты. Фото: sumno.com

Активисты соединили правый и левый берега Днепра в Киеве на мосту Патона.

Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Несколько сотен украинцев пришли на мост Патона в Киеве, чтобы создать живую цепь в День Соборности

Всего акция по случаю Дня Соборности собрала до тысячи человек. С правого и левого берега Днепра на встречу друг другу шли две колонны людей и объединились посередине. Однако, для того, чтобы действительно объединить правый и левый берега, людей не хватило.

"В этом году немножко сложнее прошлого года. Вот только тогда это был выходной день. Никогда не знаешь, сколько придет желающих. Но в этом году желающих на будний день и плохую погоду пришло очень много", - отметил один из организаторов акции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Молодежь не чувствует разницы между Западом и Востоком"

Активисты после соединения спели гимн Украины. После этого они намерены раздавать по Киеву желто-голубые ленты и другую национальную символику, чтобы распространить идею Соборности среди киевлян.

День Соборности отмечается ежегодно 22 января в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось в 1919 году. 30 декабря 2011 указом Президента Украины Виктора Януковича День Соборности на официальном уровне был отменен, зато установлен "День Соборности и Свободы Украины".

Сейчас вы читаете новость «Около тысячи украинцев соединили правый и левый берега Днепра живой цепью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

114

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи