Ексклюзивы
суббота, 13 июля 2013 17:40

Общество не понимает, каких депутатов хочет видеть - Доний

Общество не понимает, каких депутатов хочет видеть - Доний
Олесь Доний Фото: ukrlife.org

Внефракционный народный депутат Олесь Доний убежден, что общество не понимает, каких депутатов хочет видеть. Такое мнение он высказал в комментарии Gazeta.ua.

"Эта Верховная Рада принимала все, что хотела власть. Соответственно, этот парламент не способствовал реформированию общества, поэтому просто остается обычным элементом в построении системы абсолютной власти", - выразил мнение политик.

Кроме того, по его словам, "изменения могут произойти только после перевыборов, и то при осознании обществом необходимости более качественного подбора депутатов, и политической системы".

"Общество, в данный момент, еще не требовало у лидеров партий ни качественного состава кандидатов в депутатов, ни надлежащего состояния законотворческого процесса", - подчеркнул он, добавив, что "количество законодательных актов, которые подают нардепы от оппозиции и власти - заоблачное".

"Общество не понимает, каких депутатов хочет видеть", - добавил Доний.

5 июля председатель Верховной Рады Владимир Рыбак закрыл II сессию парламента, напомнив, что согласно Конституции III сессия ВР будет открыта 3 сентября 2013 года и призвал депутатов в межсессионный период поработать в комитетах, заметив, что у них накопилось сотни законопроектов.

Напомним, общественное движение "ЧЕСТНО", что проанализировало работу украинских парламентариев в течение двух последних сессий, сообщило, что новый состав VII созыва сохранил хронические проблемы предыдущих созывов Верховной Рады.

Среди основных "хронических проблем" депутатов указанны "тушкование", "кнопкодавство", "прогулы" и непрозрачность доходов.

Новые депутаты, половину из которых были избраны по мажоритарной системе, являются закрытыми и недоступными для своих избирателей. Полностью доверяют Верховной Раде лишь 1,6% украинцев.

Относительно хода голосования, движение "ЧЕСТНО" зафиксировало не менее 90 депутатов, которые нарушили требование Конституции о персональном голосовании. Авторы отчета отмечают, что парламент VII созыва отметился 9 депутатами, которые изменили политическую позицию вопреки воле избирателей.

Сейчас вы читаете новость «Общество не понимает, каких депутатов хочет видеть - Доний». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть