Ексклюзивы
понедельник, 20 октября 2014 15:51

Нынешняя ситуация на Донбассе устраивает Евросоюз - политолог

Нынешняя ситуация на Донбассе устраивает Евросоюз - политолог
УНИАН

Политолог Евгений Магда называет главным достижением переговоров в Милане — присутствие за одним столом с Петром Порошенко и Владимиром Путиным европейских лидеров.

Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua

"Несколько изменился минский формат, переговоры стали более широкими. За круглым столом с Порошенко и Путиным сидели и лидеры европейских государств. Их на переговорный процесс благословил Барак Обама. Поэтому можно сказать, что Украина и страны ЕС выступили в данном случае единым фронтом против России", - рассказал он.

Эксперт подчеркнул, что европейцы слышали обещания Путина относительно того, что Донбасс — это украинская территория: "Этим обещаниям теперь придется пройти испытание временем. Поскольку сегодня не видим их воплощения в жизнь. Россия старалась максимально дистанцироваться от самопровозглашенных республик на Донбассе. В очередной раз сумела показать, что якобы не влияет на "ДНР" и "ЛНР". Переговорный процесс по урегулированию ситуации на Донбассе продолжается. Говорить о каких серьезных и реальные изменения рано".

Магда назвал еще одним достижением Украины в переговорах согласования цены на газ.

"На этой цене настаивала Украина, то есть только зимой платить 385 долларов за тысячу кубометров. Россия же хотела такие деньги получать практически в течение всего года. Напомню, что это временные договоренности до 31-го марта 2015 года. Здесь мы немного забегаем на перед, потому что они еще не оформлены документально", - отметил политолог.

Он отметил, что Путин нервничал на переговорах: "На этот раз дала сбой привычная для того тактика уклонения от конкретики. То, что не было конкретики по Донбассу — это неудивительно. Потому что для Европы важнее вопрос обеспечения газом — это стабильный транзит через украинскую территорию. Поэтому они готовы содействовать поставкам газа собственно в Украине. Относительно вопроса урегулирования на Донбассе, то нынешнее положение дел, в принципе, Европейский союз устраивает. Даже то условное, эфемерное перемирие позволяет европейцам говорить об определенном выполнения собственных обязательств и стремлений".

Напомним, Путин в Милане трижды разговаривал с Порошенко. Третья встреча состоялась в формате тет-а-тет.

Сейчас вы читаете новость «Нынешняя ситуация на Донбассе устраивает Евросоюз - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть