Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2016 13:51

Нужно увеличить зарплаты военным на передовой - Юрий Береза

Нужно увеличить зарплаты военным на передовой - Юрий Береза

В проекте государственного бюджета на 2017 год необходимо предусмотреть увеличение заработной платы для военнослужащих, находящихся на передовой, а также финансирование военно-промышленного комплекса для создания новейших вооружений, переоснащение украинской армии и других силовых ведомств.

Об этом заявил член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, заместитель руководителя фракции "Народный фронт" Юрий Береза, комментируя принятие постановления о выводах и предложениях к проекту закона Украины о Государственном бюджете на 2017 год №5000-П.

Юрий Береза отметил, что доволен распределением расходов на силовые ведомства в проекте государственного бюджета на 2017 год на 90%.

В то же время он отметил, что "неадекватность некоторых членов профильного комитета и отсутствия кворума на его последнем заседании" затрудняет работу комитета над государственным бюджетом в части обороны.

В связи с этим парламентарий обратился к "PR-воинов, которые ездят на передовую и рассказывают, как они волнуются за военных и участвуют в защите украинских воинов".

"Защита украинских воинов народные депутаты должны сейчас демонстрировать в зале, комитетах, где нарабатывается бюджет на следующий год, где не словом, а делом, реальными шагами, своими правками, изменениями в бюджет все же привести к тому, чтобы украинский воин был в следующем году одет, обутий и имел новейшее оружие", - подчеркнул Береза.

"К сожалению, на сегодняшний день большинство даже членов комитета только на словах болеют за этого воина, а когда доходит до дела - убегают в кусты", - добавил он.

Кроме того, по мнению народного депутата, в проекте Государственного бюджета на 2017 год необходимо предусмотреть увеличение заработной платы для военнослужащих, находящихся на передовой.

"Не должно быть "уравниловки" в тех случаях, когда, например, один военнослужащий находится в воинской части в Хмельницком, а другой – на передовой. Те, кто находится на первой и второй линиях фронта, должны иметь в два раза больше денежное обеспечение, чем те, кто находится в пунктах постоянной дислокации. Я считаю, что это основная дискриминация", - подчеркнул парламентарий и добавил, что он ожидает на соответствующие изменения от Министерства обороны.

Как отметил Юрий Береза, среди основных его требований к главному сметы следующего года в части обороны, наряду со сбалансированием денежного обеспечения военнослужащих, является финансирование военно-промышленного комплекса.

"Как раз создание новейших вооружений, переоснащение украинской армии и других силовых ведомств, которые задействованы в войне на востоке, ведет к сохранению жизней украинских солдат. А на сегодняшний день это основное", - подчеркнул заместитель руководителя фракции "Народный фронт".

Народный депутат также напомнил, что полноценное обеспечение оборонной отрасли в следующем году в значительной степени зависит от того, парламентарии примут закон о режиме специальной конфискации, которым предусмотрен возврат в Государственный бюджет более 40 млрд грн арестованных средств, украденных Януковичем и его окружением.

"Вы видите то безобразие, которое творится в Верховной Раде, паскудство тех фракций, которые работают на Януковича за проценты от этих украденных денег... Оно пока, к сожалению, не внушает оптимизма", - возмутился Юрий Береза.

В четверг народные депутаты после нескольких неудачных попыток провалили включение в повестку дня законопроекта о режиме специальной конфискации арестованных активов "семьи" Януковича.

Сейчас вы читаете новость «Нужно увеличить зарплаты военным на передовой - Юрий Береза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи