Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2014 10:43

"Новый парламент поддержит первую волну реформ"

"Новый парламент поддержит первую волну реформ"

В погоне за демократией Украина готова идти на любые жертвы. Нет денег, но мы тратим их на досрочные парламентские выборы. Вместо правового преследования наказываем политиков на собственное усмотрение. К чему приведет радикальная демократия, рассказывает глава правления Центра прикладных политических исследований 55-летний Владимир ФЕСЕНКО.

Кого увидим в новом парламенте?

— Это будет понятно лишь за две недели до проведения выборов, где-то в первой декаде октября. Хотя уже сейчас можно сказать, что победителем будет партия "Блок Петра Порошенко". Среди лидеров этой гонки также будут Радикальная партия Олега Ляшко и "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко. "Батьківщина" Тимошенко и "Народный фронт" Яценюка-Турчинова дополнят пятерку партий-победителей, связанных с Майданом. Единственная оппозиционная партия, которая имеет очень хорошие шансы прохождения в парламент, — это "Сильная Украина" Сергея Тигипко.

Как будут сотрудничать эти политические силы?

— Качество работы во многом зависит от личного фактора. Из-за этого даже партиям майданного лагеря будет трудно договариваться. Уже не говорю о сотрудничестве. Однако я не вижу никаких проблем в общении и сотрудничестве Сергея Тигипко и его команды с людьми многих партий Майдана. Потому что "сильноукраинцы" — сторонники экономических реформ. Президент также назвал их проведение главным приоритетом будущего страны. Поэтому в этом вопросе "Блок Порошенко" и "Сильная Украина" могут быть союзниками и единомышленниками. Проблем не будет, потому что Тигипко уже сейчас говорит о том, что его партия станет конструктивной оппозицией. Это залог эффективного развития страны.

Обеспечит ли такой состав Верховной Рады необходимые и качественные реформы?

— В начале работы скорее всего да. Сначала работа Верховной Рады будет достаточно конструктивной, хотя также не без конфликтов. Однако сначала в парламенте удастся составить достаточно стойкое большинство. Оно будет помогать правительству и будет пропрезидентским. Первую волну реформ поддержат. Потому что предложения будут исходить от президента и правительства. Конфликты начнутся позже, потому что к ним приведут любые реформы. Именно изменения — экономические, бизнесовые, кадровые — будут провоцировать недоразумения.

Кто из политиков, которые сейчас идут в парламент, настоящие реформаторы, а кто нет?

— Определить наперед невозможно. Приведу пример: вот поставили известного экономического публициста, консультанта во главе министерства. И что? А ничего. Ожидания не оправдались. Причины могут быть разные. Не обязательно ставить это в вину этому человеку. Назначение не сработало — и все. Не состоялись реформы ни с его стороны, ни со стороны правительства. Проблемы с реформаторами есть, но они нужны не столько в парламенте, сколько в правительстве. Именно из Верховной Рады могут брать людей в Кабинет Министров. Не все выдерживают эти испытания, но это возможно. Кстати, не каждый может рискнуть принести репутацию в жертву ради реформ, даже если они очень нужны. Тигипко, например, смог. Но сколько он теперь выслушивает за это? Много ли таких, кто выдержит?

Страну накрывает волна борьбы за чистоту власти, когда кое-кому не дают подать документы на регистрацию народным депутатом. Что это принесет Украине в итоге?

— Ура-революционеры, которые пытаются превратить Украину в большой Майдан и вытеснить всех, кто не отвечает их взглядам, ведут страну к расколу. Это большая беда. Чтобы сохранить государство целым, для его обновления нужно привлекать всех патриотов, готовых сотрудничать.

Те, кто бросает политиков в мусорные баки и жжет шины перед парламентом, сами того не понимая, дискредитируют страну и подрывают ее шансы на европейскую интеграцию. Когда кто-то не пускает политиков на эфир или создает провокации против них — все это создает основания для заключения, что выборы недемократичны. Министерство внутренних дел должно соответственно реагировать на все эти случаи. Потому что происходящее — проверка Украины на ее европейскость.

Сейчас вы читаете новость «"Новый парламент поддержит первую волну реформ"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть