Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2012 23:19

Никто не знает, чем выгодна Украине ЗСТ с ЕС - политолог

Никто не знает, чем выгодна Украине ЗСТ с ЕС - политолог
Михаил Погребинский: сначала ЗСТ с ЕС приведет к падению ВВП. Фото: elektorat.te.ua

Никто не знает, чем на самом деле выгодно для Украины соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сказал политолог Михаил Погребинский.

Он отметил, что многие критикует вступление в зону свободной торговли со странами СНГ, но о аналогичном соглашении с ЕС вообще нет никаких данных.

"Выступает Арсений Яценюк и говорит: давайте запишем туда (в соглашение о ЗСТ с СНГ – ред.) такую фразу, что соглашение действует в той мере, в какой оно не противоречит соглашению о ЗСТ с ЕС. Я не против такой поправки. Но я бы просто хотел знать, чтобы  открыли нам карты и показали, что Украина получает в результате вступления в действие ЗСТ с Европой – конкретные цифры по отраслям, какие плюсы и минусы", - отметил он.

По словам эксперта, такой информации ни у кого нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко объяснил положительное влияние от вступления Украины в зону с СНГ

"Недавно Петр Порошенко сказал, что будет договариваться с европейцами в Брюсселе о том, чтобы они разрешили опубликовать ключевые моменты соглашения ЗСТ с ЕС в сентябре. Это сейчас закрытая информация. А если она конфиденциальная, то какие есть основания говорить, что пусть договор о ЗСТ с СНГ вступит в той мере, в какой не противоречит договору с ЕС. Чему не противоречит? Никто не знает", - пояснил политолог.

Западные эксперты, отметил Погребинский, едины в той точки зрения, что на первых порах вступления в действие ЗСТ с ЕС приведет к падению украинского ВВП, в виду того, что целый ряд украинских производителей не выдержат конкуренции с  товарами европейскими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соскин: свободная торговля с СНГ - это путь к Российской империи во главе с кагэбистом Путиным

В тоже время, одним из плюсов договора о ЗСТ со странами СНГ експерт считает то, что впервые появbлся такой институт как арбитражный суд.

"Этот арбитражный суд будет принимать решения по спорным вопросом. Ничего подобного раньше не было. В конце концов, не договорились – умерло. Здесь есть арбитражный суд, в котором якобы должны честно приниматься решения", - пояснил Погребинский.

Сейчас вы читаете новость «Никто не знает, чем выгодна Украине ЗСТ с ЕС - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть